Молодежные и детские объединения России предложили организовать в Екатеринбурге молодежную площадку Всемирного дня городов

Национальный Совет молодежных и детских объединений России выступил с инициативой об организации молодежной секции в рамках Всемирного дня городов, который пройдет в Екатеринбурге 31 октября.

Напомним, на прошлой неделе в столице Кении Найроби прошла первая ассамблея программы Организации объединенных наций по населенным пунктам – Хабитат, в рамках которой было объявлено о решении провести в 2019 году Всемирный день городов в Екатеринбурге.

Участниками молодежной площадки могут стать молодые мэры городов, депутаты, представители молодежных общественных организаций, архитекторы, урбанисты, представляющие разные страны мира. Эта форма работы, по мнению инициаторов проекта, позволит не только тиражировать достижения молодых людей, но и представить новую повестку Дня городов, созвучную интересам молодежной аудитории.

«На площадке мероприятия российские участники смогут обменяться опытом друг с другом и с коллегами из других стран. Кроме того, у них будет возможность представить собственные идеи, направленные на создание комфортной городской среды, а также получить навыки и знания, необходимые для реализации проектов в регионах России. Это событие крайне необходимо для привлечения внимания молодых градостроителей Урала, Сибири и Дальнего Востока», – говорится в проектном документе.

Площадка, по мнению Национального совета, должна стать доступной для самой широкой аудитории. В связи с этим планируется организовать онлайн-трансляции мероприятий, вести активную работу в социальных сетях, провести серию вебинаров и иных образовательных мероприятий.

Темы, которые предлагает обсудить совет, касаются участия молодежи в развитии городов, сотрудничества молодежных организаций и органов власти, включения молодых граждан в процессы участия в развитии общественных и придомовых пространств в российских муниципалитетах и другие вопросы.