Евгений Куйвашев обратился к жителям Свердловской области в связи с общероссийским Днем библиотек

Губернатор Евгений Куйвашев обратился к жителям Свердловской области в связи с общероссийским Днем библиотек, который отмечается 27 мая.

По мнению главы региона, библиотеки играют важную просветительскую роль, вносят весомый вклад в развитие культуры и образования, сохранение истории, воспитание молодежи.

По количеству библиотек Свердловская область входит в десятку российских лидеров. В последнее время на Среднем Урале наблюдается рост основных показателей в библиотечном деле. За три года количество библиотечных пунктов увеличилось на 79 единиц. Растет число пользователей библиотек и количество выданных книг.

Библиотеки активно внедряют в своей работе цифровые технологии. В минувшем году регион достиг важной цели – осуществил полную информатизацию общедоступных библиотек. Сегодня все библиотеки Среднего Урала оснащены компьютерным оборудованием, лицензионным программным обеспечением и подключены к сети Интернет.

Правительство Свердловской области оказывает всестороннюю поддержку развитию библиотек. В 2019 году на их информатизацию и комплектование книжных фондов планируется направить свыше 11 миллионов рублей.

Как отметил Евгений Куйвашев, в библиотеках работают творческие, талантливые, инициативные и высокопрофессиональные специалисты. Благодаря их усилиям жизнь региона наполнена яркими и интересными акциями. В минувшем году традиционная областная акция «День чтения» привлекла в два раза больше участников, чем в 2017 году. Всегда с большим успехом, масштабно и ярко, в регионе проходит Всероссийская «Библионочь».

В минувшем году библиотеки региона активно участвовали в проведении «Айтматовских дней», посвящённых 90-летию Чингиза Айтматова. В этом году, объявленном в Свердловской области Годом Павла Бажова, свердловские библиотеки посвящают 140-летию знаменитого земляка книжные и иллюстративные выставки, тематические встречи и другие массовые мероприятия.

Евгений Куйвашев поблагодарил работников библиотек и ветеранов отрасли Свердловской области за высокий профессионализм, ответственность, преданность любимому делу, весомый вклад в развитие культуры, повышение качества жизни уральцев.

«Благодаря вам современная библиотека – это не просто сокровищница знаний, это современная коммуникационная площадка, привлекательная для всех поколений уральцев. Вы создаете связь между поколениями, обеспечиваете преемственность традиций, помогаете Свердловской области укрепить добрую славу опорного края державы, одного из крупнейших интеллектуальных, культурных центров России», – сказал Евгений Куйвашев.