Екатеринбург презентует программу проведения Всемирного дня городов на первой Ассамблее ООН Хабитат в Найроби

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов в составе российской делегации, возглавляемой министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиром Якушевым, примет участие в мероприятиях первой Ассамблеи программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам ООН Хабитат. Ассамблея пройдет 27-28 мая в столице Кении городе Найроби. В состав делегации также войдет министр международных и внешнеэкономических связей региона Василий Козлов.

Презентация Екатеринбурга как города, реализующего цели устойчивого развития ООН, является одним из этапов подготовки к проведению в столице Урала в октябре 2019 года Всемирного дня городов. По словам Василия Козлова, это крупнейшее урбанистическое мероприятие позволит региону привлечь перспективные проекты, направленные на развитие города и области, обрести новых партнеров.

«Всемирный день городов призван привлечь внимание общества к задачам и перспективам устойчивого развития территорий, поддержке международного сотрудничества в сбалансированных, процветающих муниципалитетах, улучшению условий и качества жизни людей. Мероприятие поставит Екатеринбург в один ряд с такими городами как Гуанчжоу, Ливерпуль, Милан, Кито, Шанхай, принимавшими аналогичный форум ранее», - сказал министр.

В рамках визита пройдет ряд переговоров. Также запланированы встречи с исполнительным директором ООН Хабитат – заместителем Генерального секретаря ООН госпожой Маймуной Мохд Шариф, руководителем организационного комитета по подготовке к Всемирному дню городов госпожой Кристин Мусиси, Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Республике Кении Дмитрием Максимычевым.

Всемирный день городов был учрежден 27 декабря 2013 года Генеральной Ассамблеей ООН. В рамках события муниципальные, региональные, национальные власти и партнеры организуют на разных площадках мира мероприятия, посвященные устойчивому городскому развитию, а затем проводят итоговую встречу. Город-хозяин встречи готовит предложения по ее формату и подтеме. К примеру, предыдущие подтемы звучали так: «Передовые городские трансформации» — в Шанхае, «Проектирование для совместной жизни» — в Милане, «Строительство устойчивых и жизнестойких городов» — в Ливерпуле. Подтема Екатеринбурга связана с инновационным развитием. Итоговое мероприятие Всемирного дня городов, как правило, включает форумную и праздничную составляющие.

Напомним, вопросы участия Свердловской области в крупных проектах, организуемых структурами ООН, стали одной из тем встречи губернатора евгения Куйвашева с Генеральным секретарем ООН господином Гутерришем.

ООН-Хабитат (лат. habitus – внешность, наружный вид) является программой Организации Объединенных Наций, координирует деятельность по развитию населенных пунктов, в центре внимания которой два приоритетных направления: обеспечение надлежащего жилья для всех и устойчивое городское развитие. ООН-Хабитат основана в 1978 году. Штаб-квартира расположена в городе Найроби.