Новая линия, увеличивающая производительность труда в 2,5 раза, пущена в эксплуатацию на Серовском механическом заводе

Серовский механический завод увеличил производительность труда в 2,5 раза благодаря установке новой производственной линии. С итогами четырехлетней модернизации, на которую в рамках федеральной программы было направлено около 970 миллионов рублей, ознакомился 22 мая первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

«Сегодня мы убедились в том, что предприятие уверенно идет по пути модернизации. При непосредственном участии государственной корпорации «Ростех» и концерна «Техмаш» реконструировано кузнечно-прессовое производство, обновлен станочный парк. Создано современное автоматизированное производство специальной продукции, которое насчитывает 67 единиц высокоточного оборудования, включая девять роботизированных установок», – отметил Алексей Орлов.

По его словам, на предприятии было создано восемь и модернизировано 40 современных рабочих мест, на 35% снижены энергозатраты и на 25% — издержки на внеплановые ремонты оборудования. Производительность труда при этом выросла в 2,5 раза, повысилось качество продукции, что полностью соответствует целям национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и задаче, поставленной губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым по улучшению условий труда работников и повышению качества жизни в регионе.

Генеральный директор предприятия Александр Никитин сообщил, что также выполняется поручение Президента РФ Владимира Путина по увеличению доли выпуска гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. «Сегодня доля выпуска гражданской продукции на нашем предприятии составляет 30%. Мы производим более 200 наименований нефтегазового, геологоразведочного и горного оборудования», — отметил он.

В планах предприятия — строительство новых производственных корпусов.

Генеральный директор союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимир Щелоков сообщил, что еще целый ряд заводов ОПК проводят техническое и технологическое перевооружение в кооперации со свердловскими предприятиями.

Также Алексей Орлов ознакомился в Серове с работой сельхозпроизводителей. В частности, на предприятии «Юбилейное» при финансовой поддержке областного правительства была введена в эксплуатацию ферма с системой «добровольного доения» коров, что позволило увеличить производство молока в 2018 году на 237 тонн по сравнению с 2017 годом.