В столице Среднего Урала в преддверии Дня Победы открыли памятник легендарному разведчику Николаю Кузнецову

В преддверии Дня Победы в Екатеринбурге открыли памятник выдающемуся разведчику времен Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Николаю Кузнецову.

По словам заместителя губернатора Свердловской области Азата Салихова, для уральцев открытие памятника легендарному герою – знаковое событие. «Пока герои той войны живы в нашей памяти, слава об их подвигах будет передаваться из поколения в поколение. Нынешняя молодежь знает о тех днях во многом по фильмам и учебникам. И наша обязанность не дать им забыть о том вкладе, который внесли наши предки в общую победу», – отметил он.

Инициаторами создания мемориального комплекса выступило руководство Управления ФСБ России по Центральному военному округу и командование ЦВО. «Николай Кузнецов является примером исключительного мужества, героизма и непоколебимой силы духа. В годы Великой Отечественной войны он лично ликвидировал 11 генералов и 9 высокопоставленных чиновников фашистской Германии», – сказал командующий войсками ЦВО, генерал-полковник Александр Лапин.

Создателем проекта стал известный уральский скульптор Константин Грюнберг. Его авторству принадлежат известные такие известные в Екатеринбурге монументы, как мемориальный комплекс «Черный тюльпан», памятник маршалу Жукову, памятник царской семье у Храма-на-Крови, памятник воинам-спортсменам в Зеленой роще. Его работы отличаются монументальностью, сильным и полным воли и мужества характером созданных персонажей.