Свердловская область выступит организатором двух площадок на форуме «УТРО»

Площадки «Урал городской» и «Урал патриотичный» организуют свердловчане на форуме «УТРО». Всего участие в мероприятии примут более 1,2 тысячи молодых людей из 6 регионов Уральского федерального округа.

В 2019 году форум пройдет в две смены: с 20 по 25 июня и с 25 по 30 июня в Тюмени. На вторую смену ждут 50 участников из других уголков страны.

«Площадка «Урал городской» – для молодых урбанистов, которые хотят развивать городскую среду – пространства дворов, парков, придомовых территорий и внедрять в работу креативные методы. Мы обсудим, каким может быть умный город, городской парк, общественные пространства, поговорим о музыке и культуре городов, безопасности, развитии транспортной и логистической инфраструктуры, а также доступной среде», – рассказала руководитель площадки, директор Дома молодежи Екатеринбурга Лейла Расулова.

Участники этой площадки также создадут городские проекты, организуют выставки лучших практик регионов, побывают в творческих мастерских.

На площадке «Урал патриотичный соберутся ребята, которые изучают историю своей Родины, ее жителей и пытаются сделать страну и жизнь в ней лучше. Участники обсудят историко-патриотическое воспитание, дело поисковых объединений, клубы исторической реконструкции, краеведение и юнармейское движение.

Отметим, в 2019 году изменилась главная тематика форума «УТРО»: с молодежью поговорят не о рабочих профессиях, а о «креативном капитале».

«Урал является одним из промышленных центров нашей страны, но мы богаты не только этим. Здесь проходят крупнейшие фестивали уличного искусства, рождается федеральное кино и новые технологии, местные художники принимают участие в международных конкурсах. Креативный капитал – способность не только воссоздавать в сознании окружающий мир, но и воспринимать его нестандартно, видеть возможности и скрытые проблемы, что позволяет генерировать новые идеи, находить действенные решения в непростых условиях, обучаться и изменяться», – рассказали организаторы.

Форум проводится во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина, в соответствии с Основами государственной молодежной политики, под эгидой полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.