Алексей Орлов поблагодарил заслуженных руководителей свердловских предприятий за вклад в развитие Среднего Урала

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов встретился с заслуженными руководителями промышленных предприятий и крупных организаций Среднего Урала в преддверии празднования Дня Победы.

В мероприятии приняли участие лауреат Государственной премии СССР, возглавлявший с 1979 по 2002 годы «Уралтрансмаш», Александр Шарков, академик РАН, генеральный директор Уральского института металлов с 1984 по 2012 годы Леонид Смирнов, почетный гражданин Свердловской области, с 1990 по 2022 годы — начальник СвЖД Борис Колесников, генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод» в 1997–2008 годах Николай Малых, генеральный директор НПО автоматики им. Н.А. Семихатова» в 1998–2015 годах Леонид Шалимов и другие ветераны отрасли.

«Когда читаешь регалии каждого из вас, состоявшегося крупного руководителя, мурашки по коже. Вы внесли огромный вклад в развитие свердловской, советской, российской промышленности. Благодаря выпуску качественной продукции наша страна под надежной защитой, и вы непосредственно приложили к этому усилия и продолжаете трудиться на благо жителей Свердловской области – активно участвуете в патриотическом воспитании молодежи, общественной жизни. Спасибо каждому из вас», – сказал Алексей Орлов.

Председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин отметил, что в регионе особое внимание уделяется поддержке жителей старшего поколения.

«Главное, чем мы дорожим, – это чувство гордости за нашу страну, за поколение, которое вынесло невероятное испытание. Без преувеличения, четверть законов, принимаемых ежегодно, имеют социальную направленность, включая поддержку людей, которые очень многое сделали для страны в годы войны и послевоенное время», – сказал Вячеслав Погудин.

Председатель совета Свердловской областной общественной организации ветеранов Юрий Судаков сказал, что на Среднем Урале как нигде сформировано очень внимательное отношение к ветеранскому сообществу.