Федеральные эксперты высоко оценили работу свердловских органов власти по поддержке народных промыслов

Эксперты ассоциации «Народные художественные промыслы России» назвали Свердловскую область примером поддержки народных художественных промыслов на региональном уровне. Обсуждение механизмов содействия производству и продвижения продукции отрасли в России и за рубежом обсудили участники межрегиональной научно-практической конференции, которая прошла в Екатеринбурге в рамках VII Международного туристского форума «Большой Урал-2019».

«Сегодня в Свердловской области ведется большая работа по сохранению и развитию народных художественных промыслов: разработка законодательной базы, субсидирование, популяризация и многое другое. Работа Свердловской области может служить примером поддержки промыслов на региональном уровне. Отрадно, что проведение в Екатеринбурге столь значимого мероприятия является конкретным вкладом в сохранение и развитие сферы туризма и исконных традиций промыслов, пропаганды исторического и культурного наследия России», – говорится в приветствии председателя правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадия Дрожжина. 

Заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян отметил, что Свердловская область является на сегодняшний день одним из ведущих регионов в стране, где уполномоченный орган власти в сфере народных художественных промыслов активно взаимодействует и сотрудничает с министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Ассоциацией «Народные художественные промыслы России», субъектами народных художественных промыслов Свердловской области, используя различные и современные способы, меры поддержки для развития и сохранения народных художественных промыслов.

Кроме того, Свердловская область стала одним из первых регионов, где состоялась такая конференция. Ранее подобные встречи проводились в основном в Москве и Санкт-Петербурге в рамках международных конгрессов и форумов. Участниками мероприятия в Екатеринбурге стали специалисты и эксперты в области народных художественных промыслов: представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, региональных центров и региональных художественно-экспертных советов НХП, сотрудники профильных учреждений культуры и образования, а также субъектов НХП (организации и мастера) и организации инфраструктуры поддержки НХП.

Председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин рассказал, что закон о художественных промыслах свердловским парламентом был принят еще в 2013 году.

«Этому предшествовала очень большая работа, которая была особенно интересна тем, что в ней определяющим звеном были сами мастера и организации художественных промыслов. С того момента мы сделали целый ряд системных, позитивных шагов, направленных на сохранение и развитие, поддержку художественных промыслов. И участие представителей различных регионов и различных ведомств в решении стоящих перед отраслью проблем, является очень ценным для того, чтобы выработать точку зрения на дальнейшие действия», – отметил Вячеслав Погудин.

В министерстве инвестиций и развития Свердловской области рассказали: выполняя поручения Президента Российской Федерации, правительство Свердловской области осуществляет всестороннюю поддержку народных художественных промыслов, это обеспечено комплексом мер, а именно: ведется работа по расширению перечня мест бытования на территории (работают экспедиции по Свердловской области), осуществляет деятельность Свердловский областной художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам, разработана госпрограмма, подпрограмма «Индустрия туризма», где предусмотрены средства на  реализацию мероприятий, направленных на поддержку НХП, предусмотрены различные субсидии, обеспечивается участие субъектов НХП в выставочно-ярмарочной деятельности, проводятся обучающие программы (семинары) для мастеров НХП, разрабатывается стратегия по НХП в Свердловской области и многое другое.