В Екатеринбурге ветераны войны и труженики тыла, планирующие принять участие в параде Победы, прошли медицинский осмотр

Более пятидесяти ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла военных лет, которые планируют участвовать в праздничном Параде 9 мая в Екатеринбурге, прошли комплексный медицинский осмотр в областном клиническом госпитале для ветеранов войн.

По словам начальника госпиталя Олега Забродина, средний возраст пациентов, которых сегодня осматривали терапевты, неврологи и хирурги составил более 93 лет. В ходе осмотра ветеранам проводили функциональные исследования, оценивали возможности организма переносить как психоэмоциональные, так и физические нагрузки. Перед врачами госпиталя стояла не простая задача: провести медицинское обследование, результатом которого должно стать решение о том, сможет ли ветеран войны или труженик тыла принять участие в праздничном параде.

«Медицинский осмотр ветеранов – участников парада Победы – важнейшая и почетная миссия госпиталя. Специалисты понимают всю ответственность, которая ложится на них», – сказал Олег Забродин.

«Нам очень приятно ощущать внимание и заботу о нас, ветеранах. Мы уверены, что врачи нашего госпиталя тщательно нас проверят и вынесут положительный вердикт, и мы сможем принять участие в главном празднике нашей Родины», – сказал ветеран Великой Отечественной войны Владимир Эккельман.

По словам Олега Забродина, почти 99% ветеранов, проходивших осмотр, были допущены специалистами госпиталя к участию в праздничном параде, посвященном 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Жители и гости города получат уникальную возможность чествовать живых свидетелей и победителей второй Мировой войны.