В Свердловской области дан старт Всероссийскому первенству по юношескому автомногоборью

Всероссийское первенство по юношескому автомногоборью стартовало 23 апреля на площадке спортивного комплекса «Курганово». Соревнования проходят в шестой раз, но Средний Урал принимает их впервые.

Участие в чемпионате принимают более 200 человек из 45 регионов страны в возрасте от 14 до 17 лет. Это воспитанники юношеских автомобильных школ, члены молодежных автомобильных клубов, представители общественных объединений и организаций.

«В этом году на первенстве представлено максимальное количество регионов – их 45. Команд при этом – 48. Это максимум, который мы достигли, мы идем вперед, и все больше и больше ребят постигают правила дорожного движения, эту науку – сложную, но важную, и показывают свои навыки», – сказала старший инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Наталья Диденко.

В рамках Всероссийского первенства по юношескому автомногоборью в течение трех дней юноши и девушки будут бороться за звание лучших юных автомобилистов страны – им предстоит пройти теоретический экзамен на знание правил дорожного движения, а также подтвердить умение оказыать первую помощь, проявить себя в индивидуальном зачете по фигурному вождению автомобилей. Кроме того, в командах конкурсантам предстоит соревноваться в замене колеса.

«Безусловно, те навыки, которые дети приобретают, обучаясь в автошколах в юношеском возрасте, остаются на всю жизнь. И водитель, который приобрел эти навыки в детском возрасте, начинает очень грамотно и расчетливо управлять автомобилем в дальнейшем, когда выходит во взрослую жизнь. Независимо от того, связана будет его работа с вождением или он будет любителем, он будет очень безопасно управлять транспортным средством, просчитывая все ситуации заранее», – сказал и.о. начальника УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Дмитрий Панфилов.

Всероссийское первенство по юношескому автомногоборью также включает в себя насыщенную культурно-развлекательную программу: экскурсию в музей автомобильной техники, квесты, лекции, кинопросмотры, встречи с известными жителями региона.

Целью мероприятия является пропаганда безопасного поведения на дорогах, привлечение молодежи к занятиям автомобильным спортом, повышение безопасности дорожного движения путем совершенствования уровня мастерства водителей, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, возрождение традиций массовых соревнований по автомобильному спорту в регионах.

«Реализация подобных проектов – это и просветительская работа, и одна из первостепенных для нас задач, поскольку это — спасенные детские жизни, а важнее этого не может быть ничего», – подчеркнул заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов.

В заключительный день соревнований, 26 апреля, состоится круглый стол с участием руководства Минпросвещения России, ГУОБДД МВД России, региональных органов исполнительной власти, общественных объединений, экспертов в сфере безопасного движения, педагогов и тренеров юношеских автошкол, юных участников первенства. Участники обсудят актуальные вопросы развития культуры безопасного движения на дорогах среди молодежи и представят предложения по формированию общественного обсуждения в этой сфере.

Организаторы Всероссийского первенства по юношескому автомногоборью – министерство просвещения Российской Федерации и Госавтоинспекция МВД России при поддержке экспертного центра «Движение без опасности».