Новое жилье получат 74 семьи и молодых специалиста, работающие в сфере АПК и проживающие в сельской местности

В 2019 году субсидии на улучшение жилищных условий получат 74 семьи, в том числе 51 молодая семья и молодой специалист, работающие в сфере АПК и проживающие в сельской местности Свердловской области. 

Как рассказали в министерстве АПК и продовольствия, субсидии на улучшение жилищных условий селян будут выделены 25 муниципальным образованиям.  Всего на эти цели в 2019 году предусмотрено 69,9 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 29,2 млн. рублей, из регионального бюджета – 40,8 млн. рублей.

Социальная выплата равна 70 % от расчетной стоимости жилья. Она может быть использована на приобретение жилого помещения в сельской местности, в том числе на вторичном рынке недвижимости, на строительство жилого дома или на участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) в сельской местности. Кроме того, первоочередное право на получение указанной государственной поддержки закреплено за молодыми семьями, молодыми специалистами, изъявившими желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать или осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе.

За период реализации мероприятий по улучшению жилищных условий уральцев, проживающих в сельской местности подпрограммы «Устойчивое развитие сельских населенных пунктов Свердловской области» с 2014 по 2018 год были предоставлены субсидии 31 муниципальному образованию в размере – 541,3 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 179,9 млн. рублей, из регионального бюджета – 361,4 млн. рублей. Социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили 855 человек, в том числе 576 человек по категории «молодые семьи и молодые специалисты», введено (приобретено) жилья – 57 тысяч квадратных метров.