При поддержке правительства Свердловской области продолжается модернизация Кушвинского завода прокатных валков

В рамках масштабной модернизации производства на Кушвинском заводе прокатных валков пущен в эксплуатацию источник внутренней генерации – новый энергоцентр мощностью 4 МВт. В торжественной церемонии приняли участие министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, глава Кушвы Михаил Слепухин.

Напомним, на одном из старейших предприятий Урала в 2012 году началась масштабная модернизация вальцеделательного производства, которую предполагается завершить в 2020 году. В 2018 году в рамках реализации этого инвестпроекта, стоимостью 2,2 миллиарда рублей, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал старт работе нового плавильного комплекса КЗПВ. По результатам реализации проекта планируется увеличить объем производства с 12 тысяч до 22 тысяч тонн валков в год.

«При финансовой поддержке федерального и свердловского фондов поддержки промышленности на базе завода-плотины с двухвековой историей создаются современные обрабатывающий и литейный цеха. Запуск новой генерации позволит разместить здесь мощное оборудование. Техническое перевооружение, в свою очередь, позволит снизить издержки, повысить качество, и, следовательно, конкурентность продукции. Кроме того, здесь создаются комфортные условия труда для заводчан. Наращивание объемов производства и улучшение качества жизни людей – ключевые приоритеты в нашей работе», – отметил Сергей Пересторонин.

По словам генерального директора предприятия Александра Копьева, продукция предприятия востребована как на отечественном, так и на зарубежных рынках. Порядка 40% идет на экспорт, поставки осуществляются в Индию, Польшу, Пакистан. С 2016 года объем экспорта продукции вырос фактически в два раза – с 660 миллионов рублей до 1,2 миллиардов рублей в 2018 году.

Ранее сообщалось, что в 2018 году КЗПВ получил займ Фонда развития промышленности в размере 87 миллионов рублей, в том числе 26,1 миллиона рублей – средства Фонда технологического развития промышленности Свердловской области на модернизацию обрабатывающего центра.