В рамках программы «Родники» в Свердловской области в 2018 году силами активистов был обустроен 131 источник

На состоявшемся в Екатеринбурге XVIII съезде участников областного движения «Родники» благодарственными письмами и памятными подарками были награждены 72 участника-победителя областного конкурса «Родники».

Приветствуя участников съезда министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов отметил, что в мероприятиях по обустройству, использованию и охране источников в 2018 году приняли участие около 750 детско-юношеских коллективов. Это школы, учреждения дополнительного образования, детские дома, школы-интернаты, кружки, секции, экспедиционные экологические отряды и летние оздоровительные лагеря.

«В рамках областной программы «Родники» в нашей области в 2018 году силами активистов движения был обустроен 131 источник. Это 23 родника, 94 колодца и 14 скважин. Общее же число участников составило чуть больше 70 тысяч человек. Спасибо всем за проявленную активность и ответственное отношение к природным богатствам родного края», – сказал министр.

Напомним, что принятые на конкурс обустроенные источники оценивались координационным советом движения «Родники» по оформлению, оригинальности, обустройству прилегающей территории, немаловажное значение имело и название обустроенного источника. На съезде все победители получили памятные подарки и благодарственные письма.

В работе съезда приняли участие уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, основатель общественного движения «Родники» Вячеслав Сурганов и другие.

Во время проведения съезда работала и выставка «Родники 2018», где были представлены результаты работ участников-победителей. Кроме отчетов об обустройстве источников на выставке были представлены фотографии ребят за работой, макеты и рисунки обустроенных родников. В 2018 году свои работы по обустройству природных источников участники посвящали Году добровольца и десятилетию детства.

Отметим, что региональная программа «Родники» министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области реализуется в целях обеспечения жителей области чистой питьевой водой из природных подземных источников. Она также выполняет важную задачу экологического воспитания и просвещения школьников и жителей области. За 18 лет действия программы в области обустроено 4978 источников нецентрализованного водоснабжения. Большая их часть находится в деревнях и поселках, где колодцы и родники особенно востребованы как источники питьевой воды. 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев называет труд по обустройству источников созидательным и высоко ценит всех, кто принимает участие в программе «Родники» и поддерживает это благородное и нужное людям дело.