Стартовал Всероссийский конкурс лучших волонтерских инициатив «Доброволец России — 2019»

Стартовала регистрация на Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2019». Это общероссийский конкурс, который проходит уже девятый год подряд и собирает десятки тысяч проектов со всей страны. Лучшие из них получают возможность реализовать свою идею на федеральном уровне.

В 2019 году конкурсные заявки разделены на три категории: «Социальный проект», «Доброе дело», «Творческая работа». Номинация «Социальный проект» включает в себя десять категорий. Среди них – категория «Вокруг меня», которая объединит проекты, направленные на организацию комфортной городской среды, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии. Подать заявки можно также по направлениям «Рожденные помогать», «Вдохновленные искусством», «Оберегая сердцем», «Помощь детям», «Смелые сердцем», «Говорит волонтер», «Уверены в будущем», «Равенство возможностей», «Организатор добровольчества».

Номинация «Доброе дело» создана для участников, совершивших по-настоящему доброе дело или волонтерский поступок, заслуживающий внимания миллионов людей. Номинация «Творческая работа» – для креативных, ярких и талантливых людей, которые занимаются фотографией, создают социальную рекламу, пишут яркие статьи на тему добровольчества.

Конкурс проходит в период с 20 марта по 5 декабря 2019 года и включает в себя четыре этапа: заявочный, заочный, полуфинал, финал. Грантовый фонд конкурса составляет 45 млн. руб. В рамках заявочного и заочного этапа участникам предстоит зарегистрировать свои проекты на сайте www.ДобровольцыРоссии.рф, выполнить специальные задания в личном кабинете.  Эксперты конкурса оценят работы и определят проекты, подлежащие защите перед экзаменационной комиссией на полуфинале конкурса. По итогам будет сформирован лонг-лист из 10 финалистов в каждой номинации.

В этом году проект «Доброволец России», входит в платформу «Россия – страна возможностей». Для участников запланирована обширная образовательная программа, рассчитанная как на госслужащих, работающих с молодежными и добровольческими организациями, так и на добровольцев – представителей некоммерческих объединений и лидеров молодежных организаций.

В 2018 году на конкурс поступило 15 839 проектов из всех регионов России, что в 10 раз больше, чем во все предыдущие годы проведения, а в реализации каждого из этих проектов принимало участие от 10 до несколько сотен волонтеров. 73 проекта вошли в программу акселерации, и 40 из них уже собраны в социальную франшизу.