В Екатеринбурге обсудили вопросы применения искусственного интеллекта в здравоохранении

На площадке проведения международной выставки «Здравоохранение Урала», проходящей на этой неделе в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО», состоялись две научно-практические конференции, посвященные вопросам цифровизации сферы здравоохранения, — «Искусственный интеллект в здравоохранении региона или применение нейронных сетей в медицине» и «Телемедицина: Врач – пациент – взгляд в будущее».

Более тысячи гостей выставки посетили конференции и провели по-настоящему оживленные дискуссии. Конструктивно обсудили результаты, достигнутые в информатизации и цифровизации здравоохранения Свердловской области, рассмотрели стратегические цели и задачи, стоящие перед медициной региона на ближайшие годы, а также способы их достижения, сформировали ближайшие этапы реализации инфраструктурного и программного направления в области искусственного интеллекта и телемедицины.

В блоке обсуждения, посвященного искусственному интеллекту в здравоохранении, рассматривались вопросы как практического применения нейронных сетей в медицинской организации, так и расширения области применения искусственного интеллекта в медицине.

Напомним, с середины марта нейронная сеть, обученная для определения патологий по флюорографическим снимкам, тестируется на базе городской больницы Асбеста в режиме реального времени.

В своих докладах по телемедицине спикерами были затронуты нормативно-правовые аспекты оказания медицинской помощи на расстоянии, вопросы соблюдения информационной безопасности при взаимодействии в формате «врач-врач» и «врач-пациент», а также соблюдение правил информационного взаимодействия при экспертизе телемедицинских консультаций территориальным фондом обязательного медицинского страхования и страховыми организациями.

Представленные на научно-практических конференциях технологические решения, уже сегодня внедренные в Свердловской области, в том числе в рамках пилотных проектов, нашли живой отклик у аудитории.