Свердловская область примет Всероссийское первенство по юношескому автомногоборью

Свердловская область примет Всероссийское первенство по юношескому автомногоборью. Финал чемпионата пройдет с 23 по 26 апреля в Екатеринбурге. Ежегодные соревнования объединят более 200 человек из 46 регионов страны в возрасте от 14 до 17 лет, это участники юношеских автомобильных школ, молодежных автомобильных клубов, общественных объединений и организаций.

В рамках первенства в течение трех дней юноши и девушки будут бороться за звание лучших юных автомобилистов страны – им предстоит пройти теоретический экзамен на знание правил дорожного движения, а также подтвердить умение оказать первую помощь и проявить себя в индивидуальном зачете по фигурному вождению автомобилей. Кроме того, в командах конкурсантам предстоит соревноваться в замене колеса.

Всероссийское первенство по юношескому автомногоборью также включает в себя насыщенную культурно-развлекательную программу: экскурсию в музей автомобильной техники, квесты, лекции, кинопросмотры, встречи с известными жителями региона.

Целью мероприятия является пропаганда безопасного поведения на дорогах, привлечение молодежи к занятиям автомобильным спортом, повышение безопасности дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, возрождение традиций массовых соревнований по автомобильному спорту в регионах.

В заключительный день соревнований, 26 апреля, состоится круглый стол с участием руководства Минпросвещения России, Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, региональных органов власти, общественных объединений, экспертов в сфере безопасного движения, педагогов и тренеров юношеских автошкол, юных участников первенства. Темой станут актуальные вопросы развития культуры безопасного движения на дорогах среди молодежи.

Организаторы Всероссийского первенства по юношескому автомногоборью – Министерство просвещения Российской Федерации и Госавтоинспекция МВД России при поддержке экспертного центра «Движение без опасности».