Чествование свердловских спецолимпийцев состоялось в резиденции губернатора региона

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько провел торжественный прием свердловских спортсменов, выступавших на Всемирных летних Играх Специальной Олимпиады 2019 года в Абу-Даби в составе сборной команды Российской Федерации, и их тренеров.

«Вы преодолеваете собственные сложности, являетесь примером для многих других и прославляете Екатеринбург и Свердловскую область. Когда ваши имена звучат на международных соревнованиях, когда вы добиваетесь таких потрясающих результатов, это всегда огромный плюс для страны и нашего региона», – отметил Сергей Бидонько.

Напомним, Всемирные летние игры Специальной Олимпиады проходили в столице ОАЭ с 8 по 22 марта. Российская команда завоевала в общей сложности 89 золотых, 52 серебряные и 34 бронзовые медали. Всего в соревнованиях участвовали 153 спортсмена из 27 регионов РФ.

О том, как проходили игры и о том, как строится работа со спортсменами, на встрече рассказала исполнительный директор Специального олимпийского комитета Свердловской области Ольга Бойко.

«Специальная Олимпиада – это спорт для людей с нарушением интеллекта. Специальное Олимпийское движение является частью международного олимпийского движения. В России оно существует 25 лет, в настоящее время его представительства работают на территории 50 регионов РФ, в том числе и в Свердловской области», – рассказала Ольга Бойко.

Она также поблагодарила за поддержку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и передала ему благодарственное письмо от организации.

Свердловскую область на Всемирных летних Играх Специальной Олимпиады представляли футболистка Дарья Алиева, пауэрлифтер Антон Упоров и пловец Даниил Чибирев. Все трое вернулись на родину с медалями.

26-летняя Дарья Алиева завоевала золото в составе российской женской сборной по футболу 7х7. Признается, что совсем не волновалась. Это была ее третья Всемирная олимпиада.

«Я была уверена в исходах всех матчей. Просто вышла сделала свое дело. Теперь хочу попасть в Берлин на следующие Всемирные летние Игры Специальной Олимпиады, но уже вместе со своей свердловской командой», – рассказала Дарья Алиева.

Даниил Чибирев завоевал две серебряные медали в плавании. Больше всех отличился Антон Упоров, который четырежды поднимался на высшую ступень пьедестала, став абсолютным чемпионом по пауэрлифтингу.

«Мы понимаем, что, прежде всего, победа – это заслуга самих ребят. Это физические и нравственные силы, которые были отданы в серьезной, ожесточенной спортивной борьбе. Талант дальше нужно развивать. Мы гордимся вами», - отметил председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин.

Представители Специального олимпийского комитета региона и тренеры спортсменов получили благодарственные письма за подписью Евгения Куйвашева. Благодарственными письмами губернатора сегодня награждены:

— Ольга Бойко, исполнительный директор Специального Олимпийского комитета Свердловской области;

— Владимир Васильев, тренер сборной команды России по плаванию на Всемирных летних Играх Специальной Олимпиады  в Абу-Даби, учитель физвоспитания, руководитель отделения Специального олимпийского комитета Свердловской области в Серовской школе №1, главный тренер СОК СО по плаванию;

— Владимир Борисихин, учитель физвоспитания Алапаевской школы-интерната, главный тренер Специального олимпийского комитета Свердловской области по футболу (девушки);

— Елена Козлова, спортивный директор Специального Олимпийского комитета Свердловской области.

Прием свердловских спортсменов, выступавших на Всемирных летних Играх Специальной Олимпиады 2019 года в Абу-Даби
17.04.2019
Скачать оригинал