Более 500 человек приняли участие в областном фестивале «Техно-квест», посвященном ранней профориентации и профессиям будущего

В областном фестивале «Техно-квест» приняли участие более 500 человек из Первоуральска, Екатеринбурга, Сухого Лога, Нижнего Тагила, Красноуфимска, Новоуральска, Невьянска, Асбеста. В этом году фестиваль был посвящен ранней профориентации детей и профессиям будущего.

По словам организаторов, основной целью было познакомить детей с многообразием мира профессий, развить их инженерно-конструкторские навыки, привить уважение к труду, а взрослым – дать возможность обменяться педагогическим опытом. В Первоуральске фестиваль проводится в пятый раз, второй год подряд – на площадке Инновационного культурного центра.

Так, в лаборатории «Инженер оптико-электронных приборов» юным гостям фестиваля предлагалось собрать из специального конструктора настоящий микроскоп. В лаборатории «Парковый эколог» – провести опыты с землей и песком, а в лаборатории «Космодорожник» участники «Техно-квеста» могли при помощи космического корабля проложить дорогу между закрепленными на раме макетами планет. Кроме того, на площадке «Биофармаколог» все желающие могли научиться приготовлению адыгейского сыра из молока и лимонного сока, а в лаборатории по майнд-фитнесу выполнить задания, которые тренируют логическое мышление и скорость реакции.

«Техно-квест» – это мероприятие, где детям в доступных формах дается представление о том, чем занимаются взрослые. В этом помогают квесты, лабораторные работы с использованием современных средств: конструкторов, моделей, новейших разработки педагогов», – сказала одна из участниц фестиваля Наталья Тычинина.

Помимо работы многочисленных площадок, для детей в рамках «Техно-квеста» была организована техно-выставка «Архитектура будущего нашего города». Макеты, которые представили ребята из разных городов, наглядно демонстрировали, какими хотят видеть дети улицы и дворы: разноцветные детские площадки, парки развлечений с аттракционами, уютные скверы с фонтанами и скамейками, футуристические и вполне классические здания.

Еще одна выставка «Техно-квеста» была ориентирована на педагогов. На ней воспитатели и методисты представили авторские дидактические и методические пособия, при помощи которых они знакомят своих воспитанников с миром профессий взрослых.

«На «Техно-квесте» мне приятно было не только окунуться в мир профессий и компетенций, но и в детство. Ведь в каждом в глубине души живет ребенок. Я рад, что на базе Инновационного культурного центра проводятся такие великолепные мероприятия. Это поистине профориентационное мероприятие нового уровня. Я смело могу сказать, что будущее наступило», – сказал ведущий специалист проекта по профориентации департамента по реализации программы «Будущее белой металлургии» образовательного центра ПНТЗ Иван Макаров.

Отметим, что в Свердловской области увеличивается число проектов по программе ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников. В рамках реализации программы «Уральская инженерная школа», разработанной по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, проводятся фестивали технического творчества, открываются базовые площадки Дворца молодежи, реализующие инновационные образовательные проекты по приоритетным направлениям развития дополнительного образования, в школах оснащаются классы технологии.