Участники масштабного форума по цифровизации ОПК подвели итоги работы в Екатеринбурге

Екатеринбург на несколько дней стал главной дискуссионной площадкой обсуждения роли информационных технологий в развитии оборонно-промышленного комплекса РФ. На площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» завершил работу форум «IT на службе оборонно-промышленного комплекса России».

В работе форума приняли участие более 1,3 тысяч человек из 41 региона Российской Федерации, в том числе, более 800 представителей оборонно-промышленного комплекса, порядка 300 сотрудников IT-компаний, а также представители вузов, институтов УрО РАН, госучреждений и органов власти.

Участники обсудили стратегии развития и программы деятельности предприятий ОПК с учетом возрастающего влияния цифровых технологий на общую конкурентоспособность предприятий и решение задач по диверсификации продукции. Большое внимание было уделено теме формирования дорожной карты по созданию отечественного сетевого коммуникационного и серверного оборудования, операционных систем и систем управления инфокоммуникационными системами.

Также важным блоком рассмотрения стал вопрос создания на базе ведущих технических университетов научно-образовательных полигонов для подготовки и переподготовки ИТ-кадров для ОПК.

Заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев отметил, что Свердловская область не случайно была выбрана площадкой для проведения восьмого форума.

«Свердловская область является мощным промышленным регионом. Здесь сконцентрировано большое количество крупных успешных и эффективных предприятий оборонно-промышленного комплекса, машиностроения, металлургии, химической промышленности, атомной отрасли», – отметил Олег Бочкарев.

Со стороны Свердловской области в форуме приняли участие порядка 30 предприятий ОПК и два вуза.

На полях форума был подписан ряд соглашений о сотрудничестве в области информационных технологий.

Следующий, девятый форум форума «IT на службе оборонно-промышленного комплекса России» состоится в 2020 году в Калуге.

В работе форума участвовали представители Госкорпораций «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», ПАО «ОАК», АО «ОСК», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», АО «Концерн «Калашников» и других.