По поручению губернатора создана постоянно действующая рабочая группа для реализации проекта «Екатеринбург – международная площадка»

По поручению губернатора Евгения Куйвашева в рамках областной координационной комиссии по проведению международных мероприятий создана постоянно действующая рабочая группа для реализации проекта «Екатеринбург – международная площадка». В ее состав вошли члены правительства Свердловской области, представители администрации Екатеринбурга, экспертного сообщества, бизнеса, общественности.

Глава комиссии, первый заместитель губернатора Алексей Орлов в ходе совещания отметил возрастающий авторитет Екатеринбурга как одного из российских центров международной деловой, выставочной, культурной активности. Все эти процессы, по словам руководителя, требует четкой координации действий всех уровней власти, консолидации усилий тех, кто заинтересован в развитии столицы Среднего Урала.

«Поручение губернатора обусловлено растущим количеством и уровнем международных мероприятий, которые принимает Екатеринбург, в том числе и федеральных. Мы набираем огромный опыт, компетенции. Развивается инфраструктура города. Проведение на нашей площадке международных мероприятий способствует продвижению региона, привлечению инвесторов, поэтому нам необходимо системное взаимодействие на всех уровнях», – отметил он.

По информации министра международных и внешнеэкономических связей Василия Козлова, Екатеринбург в этом году помимо главной международной промышленной выставки страны ИННОПРОМ, примет Второй глобальный саммит производства и индустриализации с высоким участием, Всемирный день городов под эгидой ООН, строительный форум «100+ Forum Russia», ряд масштабных культурных мероприятий. В следующем году – Девятую Российско-Киргизскую межрегиональную конференцию с участием глав государств.

Среди выездных событий – рабочие визиты в Китай: Шэньчжэнь, связанный с реализацией в регионе проекта «умный город», Шэнси и Чунцин – планируется официальная и деловая делегация Уральского федерального округа. Формируются также делегации в Азербайджан, Узбекистан и Монголию с целью продвижения свердловской высокотехнологичной продукции и развития кооперационного сотрудничества.

Кроме этого, Свердловская область весной примет участие в XII сессии Российско Арабского Делового Совета и IV Международной выставке «Арабия – ЭКСПО», а также заседании Совета губернаторов России и Японии» – эти мероприятия пройдут в Москве.

Координационная комиссия одобрила план международных мероприятий на предстоящее время и подтвердила готовность к дальнейшему активному диалогу.