Владислав Третьяк поздравил победителей турнира среди хоккейных команд детских домов Свердловской области

В Свердловской области прошел VII благотворительный турнир по хоккею с шайбой среди команд детских домов. Кубок победителям – команде «Арсенал» из Первоуральского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних – вручил легендарный советский хоккеист и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

«Я рад, что этот турнир плотно вошел в жизнь наших социально-реабилитационных учреждений: увеличивается количество команд и количество детских домов-участников. Если бы такого турнира не было, его бы стоило придумать, потому что ничто не заменит ребятам живую активность. Кто знает, может быть, из сотни ребят, которые поучаствуют в турнире, один-два попадут в КХЛ. Это, конечно, мечта. Но именно благодаря таким турнирам мечты становятся реальностью», – отметил министр социальной политики Андрей Злоказов.

Он также поблагодарил организаторов турнира и всех партнеров, усилиями которых это мероприятие состоялось.

В этом году в соревнованиях приняли участие шесть команд социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних: «Медведи» (Новоипатово), «Арсенал» (Первоуральск), «Скала» (Камышлов), «Дружина» (Полевской), «Алые паруса» (Богданович) и «Патриот» (сборная Березовского СРЦН и СРЦН №3 Орджоникидзевского района Екатеринбурга).  

На открытии представитель уполномоченного по правам ребенка Свердловской области Павел Пономарев вручил памятный подарок самому юному участнику турнира ― десятилетнему Антону из команды «Дружина» (Полевской).

Как рассказали организаторы, социально-реабилитационные учреждения приехали на турнир почти полными составами: те ребята, которые не были задействованы на спортивной площадке, стали участниками групп поддержки, болели за свои команды, создали плакаты и придумали кричалки.  

По итогам соревнований третье место заняла команда СРЦН Камышловского района «Скала». Второе – команда «Медведи» из Сысертского СРЦН. Команда «Арсенал» из Первоуральского СРЦН стала победителем VII Благотворительного турнира по хоккею с шайбой имени Владислава Третьяка. Владислав Третьяк лично вручил призерам кубки и медали.

«Два года назад наша команда заняла на турнире третье место, в прошлом году – уже второе. Тогда для победы не хватило совсем чуть-чуть. И ребята поступили по-хоккейному: они весь минувший сезон усиленно тренировались, сами прилагали огромные усилия. Каждую субботу мы играли в хоккей с нашими партнерами, командой Первоуральской полиции. И победа на этом турнире – заслуженный итог осознанного пути каждого игрока команды. Я очень горжусь своими воспитанниками», – поделился тренер команды «Арсенал» Денис Уфимцев.

Завершил день соревнований товарищеский матч между командой шефов «MidUral Group» и сборной детских домов. На этот раз воспитанники оказались на голову сильней своих наставников.

«Тот счет, который замер на табло – 11:5 – это для меня огромное счастье. Я хочу поблагодарить вас, своих соперников. Тех, кто семь лет назад впервые взял клюшку и встал на коньки, а сегодня показал великолепный хоккей. Безусловно, мы не самые сильные ваши соперники. Но мы хотели, чтобы вы воспитывали свой характер, чтобы вы начали общаться и дружить. Чтобы вы поняли, что спорт – это не только борьба, спорт – это дружба», – отметил сооснователь турнира Сергей Гильварг.

Благотворительный турнир по хоккею среди команд детских домов
25.03.2019
Скачать оригинал