В поселке Зыряновский под Алапаевском прошла серия медицинских профилактических акций

Очередная акция «#ДоброВСело», организованная Алапаевской городской больницей и Алапаевским центром медицинского образования Свердловского областного медицинского колледжа, прошли в поселке Зыряновский под Алапаевском.

На церемонии открытия мероприятия заместитель главы Алапаевска Надежда Трофимова обратилась со словами приветствия от имени главы Сайгида Билалова, отметив важность и значимость доброго события для жителей поселка.

Исполняющий обязанности главного врача Алексей Красилов рассказал о том, что Алапаевская городская больница и Свердловский областной медицинский колледж поддержали инициативу министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова о бессрочном проведении на территории Свердловской области масштабного проекта «#ДоброВСело».

«Выезд медицинских бригад врачей и волонтеров в сельские территории будет проводиться регулярно. В реализации национального проекта «Здравоохранение» все направлено на то, чтобы обеспечить оптимальную доступность медицинской помощи жителям всех населенных пунктов», — сказал Алексей Красилов.  

Основным мероприятием акции стал приезд группы узких специалистов Алапаевской городской больницы. Сельские жители получили уникальную возможность в один день пройти медицинский осмотр и получить исчерпывающие консультации, а также проверить свой ВИЧ-статус, получить информацию о профилактике распространенных среди заболеваний.

Сотрудники больницы и студенты-волонтеры организовали флешмоб #Sport@Life для школьников и воспитанников детского сада. Ребята научились простым упражнениям для укрепления здоровья.

Знаменательно, что проведение на территории муниципального образования акции «Сообщи, где торгуют смертью!» совпало с реализацией проекта «#ДоброВСело». Был организован совместный рейд территориальной комиссии города Алапаевска по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с общественным движением «Рассвет» по неблагополучным семьям поселка. Проведены беседы о вреде алкоголя, о здоровом образе жизни и здоровье подрастающего поколения.

Всего на территории поселка Зыряновский в мероприятиях акции «#ДоброВСело» приняли участие около 90 детей, в общей сложности на прием к специалистам пришли 164 жителя поселка, 23 человека прошли диспансеризацию.