Губернатор поручил обеспечить строительство лыжероллерной трассы в Краснотурьинске и ремонт дорог в Ивделе

Евгений Куйвашев поддержал проекты развития северных муниципалитетов Свердловской области. На традиционных встречах с главами городов, прошедших 21 марта, губернатор дал поручения по обеспечению строительства лыжероллерной трассы в Краснотурьинске и участка автомобильной дороги в Ивделе.

Глава Краснотурьинска Александр Устинов представил Евгению Куйвашеву проект лыжероллерной трассы, на которой могли бы тренироваться жители города — и взрослые, и юные спортсмены.

«У нас в городском округе много лыжников, которые занимаются этим видом спорта и профессионально, и с точки зрения общей физической подготовки. Это несколько тысяч человек. Строительство лыжероллерной трассы позволит нам продолжить большую работу по подготовке спортсменов на севере Свердловской области», — рассказал глава муниципалитета.

Он добавил, что инициативу создания такой инфраструктуры поддерживает и паралимпийская чемпионка и депутат местной думы Анна Миленина в рамках свой работы с молодежью и популяризации здорового образа жизни. Губернатор поручил начать реализацию проекта в этом году.

Также Евгений Куйвашев и Александр Устинов обсудили вопросы, связанные с переходом на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Речь, в частности, шла о строительстве контейнерных площадок на территории Краснотурьинска и о планах по созданию межмуниципального центра обработки ТКО. По словам главы муниципалитета, такой центр должен быть построен в промышленной зоне рядом с действующим мусорным полигоном и рядом с полигоном промышленных отходов Богословского алюминиевого завода. В настоящее время руководство города вместе с экологами и региональным оператором проверяют подобранную площадку на предмет соответствия всем обязательным требованиям.

Глава Ивдельского городского округа Петр Соколюк обратился к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой о финансовой поддержке проекта капитального ремонта автодороги в районе улиц Данилова, Школьной и Атымской. Он пояснил, что по этому участку, находящемуся в черте города, идет большой транзитный поток грузового транспорта: 12-15 машин в минуту. Все они выезжают на трассу Ивдель – Ханты-Мансийск, чтобы дальше отправиться в ХМАО и ЯНАО или обратно.

«Мы любим и уважаем Екатеринбург — нашу столицу, но на севере Свердловская область начинается с Ивделя, сюда въезжают люди из других регионов и знакомятся со Средним Уралом», — отметил глава муниципалитета.

Губернатор дал все необходимые поручения, чтобы уже в этом году оперативно начать подготовку к ремонтным работам.

Еще одной темой рабочей встречи с главой региона стал вопрос строительства школьного стадиона в поселке Полуночное в 23 километрах от Ивделя, где живут манси — коренной народ севера. Всего в Полуночном 2,8 тысячи жителей, и работает школа, в которой учатся три десятка детей. Старшеклассники и младшеклассники учатся в двух отдельных зданиях, но у них никогда не было своего стадиона. Губернатор поручил профильным членам правительства рассмотреть проект и изучить возможность его реализации в следующем году.