Ректоры уральских вузов обсудили участие учебных заведений в реализации национальных проектов

В Екатеринбурге состоялось расширенное заседание совета ректоров Свердловской области при участии представителей органов власти и руководителей Управления ФСБ.

Собравшиеся отметили важность участия руководителей и представителей учебных заведений области в реализации задач, поставленных Президентом России в «майском» указе.

«Перед университетами Свердловской области стоят задачи по реализации всех национальных проектов, не только проекта «Наука» или проекта «Образование», но и «Цифровая экономика», «Здравоохранение», «Экология», – отметил председатель совета ректоров Свердловской области Виктор Кокшаров.

Он также рассказал, что в каждом национальном проекте есть такие этапы, которые могут реализовать именно университеты: подготовка кадров, проведение необходимых исследований, подготовка технологий…

«Для того, чтобы в полной мере реализовать задачи, поставленные в «майском» указе, нам всем нужно сконцентрироваться. На это сейчас выделяются огромные ресурсы. И все это в конечном итоге направлено на улучшение жизни каждого россиянина», – подчеркнул Виктор Кокшаров.

Одним из главных вопросов встречи стала проблема распространения идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде и выработка конкретных мер по защите студентов от попыток их вовлечения в противоправную деятельность радикальных организаций.

Представители Управления ФСБ России по Свердловской области рассказали о тактике и методах, используемых зарубежными террористическими организациями при осуществлении попыток вербовки своих сторонников среди молодежи, обратили внимание на психологическую мотивацию, толкающую подростков к нарушению законов Российской Федерации и совместно с представителями регионального правительства и ректорами обсудили и выработали комплекс конкретных мер, направленных на формирование здорового климата среди студенчества Среднего Урала.