Сергей Бидонько обсудил с ветеранами – жителями блокадного Ленинграда вопросы развития взаимоотношений власти и ветеранского сообщества

Вице-губернатор Сергей Бидонько обсудил с блокадниками, живущими в Свердловской области, вопросы развития взаимоотношений власти и ветеранского сообщества на встрече, прошедшей 20 марта по поручению главы региона Евгения Куйвашева.

Речь, в частности, шла о мерах поддержки жителей блокадного Ленинграда, эвакуированных в годы войны на Урал, обеспечении комфорта и высокого качества их жизни, выполнении социальных обязательств власти.

«Рад возможности встретиться с вами в этот знаковый для всех нас год — год 75-летия полного снятия фашистской блокады Ленинграда. В военные годы ленинградцы продемонстрировали всему миру колоссальную силу духа, стойкость и отвагу. Это урок несгибаемой воли и мужества, который должен быть сохранен в памяти нынешних и будущих поколений», — сказал вице-губернатор.

Он отметил, что сегодня в Свердловской области живут 318 блокадников, из которых 37 человек участвовали в освобождении Ленинграда от захватчиков. Все они получают государственную поддержку. Это и ежемесячные денежные выплаты, и обеспечение нуждающихся жильем за счет средств федерального бюджета, и льготы при оказании медицинской помощи, а также пособия на услуги телефонной связи, телевидения и радио и другие виды помощи.

Председатель Союза блокадников Ленинграда в Екатеринбурге Вера Лощанова от лица ветеранской общественности поблагодарила руководство Свердловской области за постоянное взаимодействие. При этом она отметила, что у организации сформирован перечень инициатив по расширению мер поддержки блокадников. Вице-губернатор Сергей Бидонько и министр социальной политики региона Андрей Злоказов взяли этот список для изучения возможности реализации предложений.

Отметим, в сегодняшней встрече приняли участие жители блокадного Ленинграда, переехавшие на Средний Урал, Валентин и Валентина Силины. Супруги, прожившие вместе более полувека и награжденные знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь», в январе в составе делегации нашего региона побывали в Санкт-Петербурге. Там они приняли участие в мероприятиях в честь 75-летия снятия блокады: в частности, стали участниками торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище, посетили предпремьерный показ фильма «Коридор бессмертия», парад войск, праздничный концерт. Рассказывая вице-губернатору о поездке, они признались, что были впечатлены масштабом и уровнем организации события.