Региональный сосудистый центр Свердловской областной клинической больницы №1 признали лучшим в стране

В рамках прошедшего в Москве XI Международного конгресса «Нейрореабилитация-2019» прошла торжественная церемония вручения Всероссийской премии в области здравоохранения «Время жить!». Эта премия отмечает наивысшие достижения в области профилактики, лечения и реабилитации пациентов после инсульта. В номинации «Лучший региональный сосудистый центр» в этом году премию получила Свердловская областная клиническая больница № 1 (СОКБ №1).

«Эта премия вручается второй раз. Первый раз она вручалась в 2016 году, когда мы взяли практически все номинации, – рассказал руководитель регионального сосудистого центра СОКБ №1, доктор медицинских наук Андрей Белкин.– Тогда Свердловская область победила как территория, где лучше всего организована помощь пациентам после инсульта. Плюс региональный сосудистый центр областной больницы получил награду, как «Лучшая организация по реабилитации первого этапа», а клинический институт мозга как «Лучшая организация по реабилитации третьего этапа». Прошло три года и вновь мы стали лауреатом, как лучший региональный сосудистый центр РФ». 

Профессор отметил слаженную работу всех служб больницы, благодаря которой медучреждение уже во второй раз становится лауреатом престижной премии. Но особенно он отметил важность развития в регионе технологий телемедицины.

«Благодаря тому, что в течение десяти лет мы успешно применяли технологии телемедицинской маршрутизации и телемедицинского мониторинга, мы остаемся единственным по сути региональным сосудистым центром, который обеспечивает маршрутизацию пациентов и их полный охват на такой большой территории с таким большим населением. Это большой плюс. Вообще повторно не принято награждать одно и то же подразделение, но тут просто не было выбора – мы объективно идем с большим отрывом от других», – подчеркнул Андрей Белкин.

Цель премии «Время жить!» – привлечь внимание общественности к теме инсульта, а также отметить заслуги коллективов и врачей, отдельных специалистов, руководителей медучреждений и государственных деятелей в борьбе с этим заболеванием. Премия была учреждена в 2016 году по инициативе Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ) и Союза реабилитологов России при поддержке Министерства здравоохранения РФ.

На церемонии вручения премии выступил заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин, который отметил важность и актуальность проблемы.

«Снижение сердечно-сосудистой смертности является одним из приоритетных направлений федеральных проектов в области здравоохранения. Перед нами стоят задачи по увеличению продолжительности и улучшению качества жизни россиян», – сказал на церемонии Камкин.