Евгений Куйвашев поздравил передовиков животноводческой отрасли, а лучшей доярке вручил ключи от автомобиля

По традиции, в преддверии 8 марта, в резиденции губернатора состоялось чествование лучших работников, специалистов и руководителей предприятий молочного животноводства Свердловской области. Евгений Куйвашев вручил почётные грамоты и подарки передовикам, а лучшей доярке области – ключи от автомобиля.

«На предприятиях молочного животноводства в большинстве своем трудятся именно женщины. Я уверен, что мужчины, поддержат меня в том, что именно женщины, работающие в аграрной сфере, воплощают в себе такие замечательные качества как красота и мудрость, душевное тепло, терпение, трудолюбие», – поздравил губернатор.

Евгений Куйвашев вручил 25 лучшим специалистам отрасли Почетные награды губернатора – грамоты и благодарственные письма. Глава региона, отметил, что профессионализм животноводов и преданность делу, позволяют Свердловской области уверенно входить в десятку регионов-лидеров по производству молока и по праву считаться одним из ключевых молочных центров России. По суточным показателям регион занимает шестое место в стране, а по валовому производству молока в общественном секторе – девятое место по России и первое – по Уральскому федеральному округу.

По итогам 2018 года две уральские сельскохозяйственных организации – СПК «Килачевский» и птицефабрика «Свердловская» – обновили свой исторический рекорд, получив от каждой коровы более 11 тысяч килограммов молока. Еще 24 организации продемонстрировали европейский уровень ведения молочного скотоводства – надои от каждой коровы превысили восемь тысяч килограммов молока.

Губернатор отметил, что поддержка уральских животноводов, улучшение условий жизни и труда работников села всегда была, есть и будет приоритетом государственной политики в Свердловской области.

«Одновременно мы работаем над тем, чтобы жизнь в сельских территориях не уступала по качеству и возможностям уровню наших городов. Реализуя новый «майский» Указ Президента России, областные программы «Уральская деревня» и «Пятилетка развития», мы стремимся обеспечить всех уральцев доступной медициной и образованием, спортивными и культурными сооружениями, качественными дорогами, газом, комфортной средой», – заявил губернатор.

Профессионалов отрасли поздравила также председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина. Она отметила, что жители Свердловской области с уважением и волнением следят за работой своих кормильцев – аграриев и всегда желают селянам хорошей погоды, больших урожаев и успехов.

«Чтобы держать высокую планку лидеров России, необходимо постоянно развиваться, модернизировать отрасль. Ежегодно депутаты поддерживают инициативы губернатора по увеличению финансирования мер поддержки сельхозпроизводителей. И сейчас мы приступаем к выполнению поручений Президента по реализации проектов Земский доктор и Земский учитель, а также других инициатив, направленных на то, чтобы жизнь сельчан была комфортной», – подчеркнула Людмила Бабушкина.


По многолетней традиции лучшей доярке года в Свердловской области вручается автомобиль. Лучшим оператором машинного доения коров по итогам 2018 года стала Наталья Цепелева, работница ООО «Новопышминское» городского округа Сухой Лог. Ее стаж работы в сельском хозяйстве составляет 23 года.

Машину приобретают молокоперерабатывающие предприятия региона.

«Наши молочные заводы тоже не отстают от уральских производителей молока и тоже бьют рекорды. Мы занимаем второе место не только в стране, но и в мире по производству кефира для детского питания. Свердловская область в этом году заняла шестое место в России по производству цельномолочных и кисломолочных продукции, четвертое место – по производству творога», – сказал руководитель союза молокоперерабатывающих предприятий Свердловской области Игорь Пехотин.

Церемония чествования лучших специалистов животноводческой отрасли
06.03.2019
Скачать оригинал