У уральских общественников есть возможность получить средства Фонда президентских грантов для реализации проектов

Менее двух недель осталось до завершения приема заявок на первый в этом году конкурс Фонда президентских грантов. Десятки уральских НКО уже разработали и отправили свои проекты, претендующие на получение субсидии.

Напомним, по итогам 2018 года Свердловская область вошла в тройку лидеров по количеству проектов, получивших президентские гранты. За год областные социально ориентированные организации подали 510 заявок, 103 из которых стали победителями. Большинство проектов уральских активистов связаны с социальной поддержкой населения, помощью людям с инвалидностью и их социализацией.

Отметим, что в Свердловской области главой региона Евгением Куйвашевым поставлена задача по эффективному взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями.

Заявки заполняются и подаются в электронной форме на сайте президентскиегранты.рф.

К участию в конкурсе Фонда президентских грантов приглашаются некоммерческие неправительственные организации, зарегистрированные не позднее 15 марта 2018 года (для претендующих на грант до 500 тысяч рублей – не позднее 15 сентября 2018 года). Гранты выделяются на реализацию проектов по 13 направлениям, охватывающим все ключевые тематики социальной сферы, защиты прав человека, развития гражданского общества, укрепления межнационального согласия и международного гуманитарного сотрудничества. Деятельность по одному проекту может укладываться в рамки одного из них, а может охватывать несколько тематик. В последнем случае для подачи заявки необходимо выбрать направление, которому больше всего, по мнению авторов проекта, соответствуют запланированные мероприятия. Не могут участвовать в конкурсе организации, не отчитавшиеся перед фондом по ранее полученному гранту (если срок отчетности наступил) или имеющие уже два гранта, находящиеся в процессе реализации.

Желающие подать заявки на первый в 2019 году конкурс могут сделать это до 15 марта. Оценивать их будут свыше 600 независимых экспертов из большинства регионов страны. Итоги конкурса будут объявлены не позднее 1 июня, а реализация проектов начнется с 1 июля. 

Проекты на второй конкурс президентских грантов 2019 года будут приниматься с 10 июня по 31 июля. По итогам двух конкурсов в 2019 году между некоммерческими организациями будет распределено до 8 миллиардов рублей.

Также с 14 октября по 25 ноября планируется провести прием заявок на участие в первом конкурсе уже 2020 года.