Евгений Куйвашев поручил руководству Полевского подготовить заявку на получение статуса территории опережающего развития

Евгений Куйвашев поручил руководству Полевского совместно с министерством инвестиций и развития Свердловской области сформировать и подать заявку на получение статуса ТОСЭР — территории социально-экономического развития. Об этом губернатор заявил 27 февраля в ходе рабочей встречи с главой муниципалитета Константином Поспеловым.

Глава городского округа, докладывая о социально-экономическом положении территории, напомнил, что в прошлом году Полевской отметил 300-летие. В юбилейный год в муниципальном образовании удалось реализовать сразу несколько важных для горожан проектов, в числе которых — завершение строительства новой транспортной развязки, благоустройство общественных пространств и другие. При этом, несмотря на видимые позитивные изменения и на повышение уровня жизни в муниципалитете, Полевской продолжает оставаться моногородом, что так или иначе оказывает влияние на темпы его развития.Губернатор, в свою очередь, отметил, что существенно улучшить ситуацию позволило бы присвоение городскому округу статуса ТОСЭР. 

«Вам сегодня нужно двигаться совместно с министерством инвестиций и развития, заявляться на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития. Тем более, близость Полевского к Екатеринбургу дает дополнительные возможности», — сказал Евгений Куйвашев.

Константин Поспелов сообщил, что городская управленческая команда прошла необходимое обучение и готова к формированию такой заявки.

«Получение статуса ТОСЭР для нашей территории с моноэкономикой — это шанс показать наши конкурентные преимущества, привлечь новых инвесторов. Ведь инвесторы — это предприятия, это рабочие места, необходимые Полевскому. Думаю, за 2019 год проведем работу по формированию необходимого пакета документов», — сказал глава городского округа.

Он также добавил, что Полевской сегодня участвует во всероссийском конкурсе, организованном Минстроем РФ, по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Городские власти представляют проект благоустройства улицы Карла Маркса и всерьез рассчитывают на победу.

Напомним, в феврале российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в России нескольких территорий опережающего развития, в том числе такой статус присвоен свердловским городам Новоуральск и Лесной. Кроме того, на рассмотрение в Минэкономразвития подана заявка Верхней Туры. Один из крупнейших муниципалитетов на севере Свердловской области — Краснотурьинск — уже три года имеет статус территории опережающего развития. Сегодня же глава Краснотурьинска Александр Устинов в ходе рабочей встречи с губернатором Евгением Куйвашевым доложил об основных итогах проделанной за этом время работы.

«На сегодня из зарегистрированных резидентов у нас пятеро работают уже реально. В их числе Богословский кабельный завод, который в этом году переходит на стопроцентную загрузку. Потенциально готовятся войти еще четыре резидента — это «Севергрупп», «КапРемКоторс», «Флора Урала», «Континент Инжиниринг», — сообщил глава муниципалитета.

Он добавил, что некоторое время назад в Краснотурьинск приезжала южнокорейская делегация для рассмотрения возможности организации в ТОСЭР новых производств.

Отметим, темами рабочих встреч губернатора с главами стали не только проекты стратегического развития. Евгений Куйвашев поддержал сегодня обращение Александра Устинова о выделении средств на дооснащение Краснотурьинского театра кукол — единственного подобного детского театра на севере области. Речь идет об установке новой системы пожаротушения. Также губернатор поддержал проекты реконструкции улицы Декабристов в Полевском и проведения капитального ремонта аварийного участка водовода на улицах Горная и Революционная в этом городском округе.

 

Встречи с главами Полевского и Краснотурьинска
27.02.2019
Скачать оригинал