Медики на севере Свердловской области включились в работу по исполнению установок Послания Президента России

Установки по развитию сферы здравоохранения, данные Президентом России Владимиром Путиным во время оглашения Послания Федеральному Собранию, стали главной темой для обсуждения с профессиональным сообществом в ходе рабочей поездки главного врача Серовской городской больницы Ивана Болтасева в отдаленные северные территории Свердловской области — Гаринский городской округ и поселок Восточный Сосьвинского городского округа.

Напомним, глава государства, выступая перед Федеральным Собранием, особое внимание уделил вопросам развития медицинской помощи.

«Следующая важная тема – здравоохранение. Знаю, что его нынешнее состояние, уровень доступности медицинской помощи, с одной стороны, вроде как растет, и действительно растет, но тем не менее многих граждан не устраивает. И понятно, с чем это связано. Ведь об этой системе, как правило, судят по первичному звену: поликлиникам, амбулаториям, фельдшерско-акушерским пунктам», — сказал Президент.

Он поставил задачу: до конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех без исключения населенных пунктах России.

Во время встречи с медицинским персоналом амбулаторно-поликлинического отделения в Гаринском городком округе Иван Болтасев напомнил о необходимости использования возможностей телемедицины для проведения своевременных консультаций пациентов. «Для этого у нас созданы все условия, налажена постоянная связь для подключения к специалистам из Серовской городской больницы, из Екатеринбурга. Жители отдаленных территорий не должны чувствовать себя ограниченными в получении высококачественных медицинских услуг», — отметил он.

Кроме онлайн-консультаций, врачи из Серова — крупного города на севере региона — регулярно проводят очные приемы жителей отдаленных населенных пунктов. Для этого налажена регулярная работа выездных бригад серовских медиков в фельдшерско-акушерские пункты всех близлежащих территорий.

В ходе визита состоялась также встреча с главой Гаринского городского округа Сергеем Величко, во время которой также обсуждались вопросы оценки качества и доступности медицинских услуг для жителей севера Свердловской области. «В рамках проекта «Добро в село» состоится первый выезд серовских студентов-медиков областного медколледжа в деревню Старая Ляля. В план поездок включены и такие удаленные села как Андрюшино и Нихвор», – рассказал Иван Болтасев.

Заключительным этапом выезда стало посещение лабораторно-поликлинического отделения в поселке Восточный Серовского городского округа. Проверено исполнение поручений, решен вопрос о работе хирурга в стационаре поселка Сосьва. Теперь работающий в Восточном хирург будет по совмещению вести прием и в поселке Сосьва.