Губернатор поддержал проекты, направленные на улучшение качества жизни в Сосьве и Верхнем Тагиле

Губернатор Евгений Куйвашев поддержал ряд проектов, связанных с развитием Сосьвинского городского округа и городского округа Верхний Тагил. Рабочие встречи с главами муниципальных образований Геннадием Макаровым и Василием Кириченко прошли 21 февраля.

Глава Сосьвы Геннадий Макаров обратился к губернатору с просьбой о поддержке проекта строительства школьного мини-стадиона в рабочем поселке Сосьва.

«В поселке есть школа №1, в которой учатся почти 600 детей. Сейчас по два-три класса занимаются физкультурой в одном спортивном зале. С появлением такого стадиона проблема уйдет в прошлое, школьники смогут заниматься без ограничений», — пояснил он.

Второй вопрос, поднятый в ходе рабочей встречи с главой региона, касается строительства теплотрассы для подключения социально значимых объектов в Сосьве к централизованной системе отопления. Речь идет о том, чтобы подключить к существующей котельной школу №1, районный культурно-спортивный комплекс и здание поселковой администрации. Реализация проекта позволит сэкономить около 2,3 миллиона рублей, которые сегодня уходят на оплату электроэнергии. Геннадий Макаров отметил, что это — «приличная сумма, которую можно будет направить на другие проекты повышения качества жизни людей». Губернатор обе инициативы поддержал.

Глава городского округа Верхний Тагил Василий Кириченко рассказал губернатору о сложной ситуации с автомобильными дорогами на территории муниципалитета. Так, по его словам, в ремонте нуждается часть улиц Розы Люксембург, Островского, Архангельской, а также тротуар на улице Ленина. К слову, одна из улиц, о которых шла речь, — Архангельская — ведет к знаковому в городе месту: старообрядческому храму, который построен на средства прихожан.

Глава региона поручил выделить на дорожные ремонты в Верхнем Тагиле 15,5 миллиона рублей из резервного фонда Свердловской области. Губернатор также поддержал проект благоустройства дворовых и общественных территорий городского округа. На эти цели средства будут предусмотрены в бюджете следующих годов.