Соглашение, направленное на ресоциализацию свердловских осужденных, подписано между правительством и ГУФСИН региона

Первый вице-губернатор региона Алексей Орлов и начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области Александр Федоров 19 февраля на площадке исправительной колонии №12 в Нижнем Тагиле подписали соглашение о развитии производственного сектора уголовно-исполнительной системы в интересах социально экономического развития Среднего Урала.

Отметим, вопрос ресоциализации – возвращения осужденных в общественную жизнь, особенно актуален для Свердловской области, так как более 95% заключенных после отбывания наказания, остаются в регионе. В частности, эта тема поднималась на пресс-конференции губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в январе 2019 года.

«Если после освобождения у человека есть профессия, рабочие навыки, которые востребованы в свободной жизни, это значительно снижает риск, что он снова совершит преступление, поэтому актуальна задача обеспечения осужденных работой. Мы договорились о том, что наше сотрудничество с ГУФСИН по Свердловской области будет выведено на качественно новый уровень. На основе этого соглашения мы начнем выстраивать системную планомерную работу в интересах социально-экономического развития Свердловской области», – сказал Алексей Орлов.

Подписанное соглашение, в частности, предусматривает совместную работу сторон, направленную на профессиональное обучение осужденных, содействие в их трудоустройстве, оказание психологической поддержки, их социальную адаптацию, а также развитие кооперационных связей предприятий и организаций с исправительными учреждениями.

Александр Федоров сообщил, что исправительными учреждениями на территории области выпускается более тысячи наименований продукции – от сувениров, мебели и обуви до продуктов питания и продукции машиностроения, в 2018 году объем отгрузки составил 1,75 миллиарда рублей. Вся прибыль идет на улучшение условий труда и развитие производства – новые площадки запускаются ежеквартально. Работают 6,5 тысяч осужденных, особое внимание уделяется трудоустройству лиц, имеющих исковые обязательства.

«Наша задача – привлечение заключенных к оплачиваемым работам, чтобы осужденные возмещали затраты государства на их содержание, погашали иски, помогали своим близким. Более тесное взаимодействие с областными властями даст возможность участия в выполнении муниципальных заказов, поможет в привлечении инвесторов, приобретении станков и оборудования», – отметил руководитель ГУФСИН России по Свердловской области.

На территории колонии также состоялось совещание с участием руководителей отраслевых министерств, где обсудили конкретные шаги по укреплению сотрудничества.