Военно-историческая игра «Дорогами Афгана» прошла в Свердловской области

В Свердловской области прошла военно-историческая игра «Дорогами Афгана», посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Ее участниками стали 26 команд – школьники, воспитанники военно-патриотических клубов и юнармейцы, студенты колледжей и вузов Екатеринбурга.

Игра проходила на площадке учебного военного центра при Уральском федеральном университете им. первого Президента России Б.Н. Ельцина. Именно офицеры и курсанты этого центра помогли организовать испытания и стали судьями на этапах игры.

По условиям, каждая команда стала на один день разведывательной группой специального назначения. 8 этапов игры включали в себя теоретические и практические задания. Их выполнение предполагало знание участниками истории боевых действий и подвигов советских воинов в Афганистане, памятных мест Свердловской области, связанных с этим периодом истории, образцов вооружения и военной техники, воинских званий, наград и знаков различия военнослужащих, умение работать с топографической картой, разбирать и собирать автомат Калашникова и даже «вождение танка».

На торжественной церемонии открытия игры участников приветствовали заместитель директора Регионального центра патриотического воспитания Галина Яковлева и начальник учебного военного центра при УрФУ полковник Юрий Самохвалов. Они пожелали ребятам достойно пройти все испытания, узнать для себя много нового и интересного, а главное – всегда помнить и гордиться подвигами советских солдат и офицеров, с честью выполнивших свой воинский долг.

Помимо проверки своих умений в стрельбе в лазерном тире, в скорости надеть обмундирование и снаряжение, в ловкости занять место в бронетранспортере, знаний топографических знаков, устройства парашюта и правил десантирования, участники узнали много нового о наших земляках, воевавших на земле Афганистана – Герое Советского Союза Юрии Исламове, Героях Российской Федерации Владимире Дубынине и Игоре Родобольском, об истории создания на уральском земле монументов, посвященных воинам-«афганцам».

В этот день звучали «афганские песни», ребята увидели документальные кадры, повествующие о событиях тридцатилетней давности и даже смогли попробовать настоящую «солдатскую кашу», которая всем очень понравилась, особенно после по-настоящему трудного «солдатского дня».

Одновременно военно-историческая игра «Дорогами Афгана» прошла в Красноуральске, Лобве, Краснотурьинске, Ирбите и Каменске-Уральском.

Пресс-служба «Регионального центра патриотического воспитания»
247‑84-22