Власти Татарстана высоко оценили работу Свердловской области по поддержке культуры татарского народа на территории

Заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев принял участие в Сходе актива общественных организаций татар Уральского федерального округа. Основной темой мероприятия стала презентация эскиза Стратегии развития татарского народа. Екатеринбург стал первым городом России, объединившим татарский народ из одного федерального округа для первого обсуждения стратегического документа нации.

От имени губернатора Свердловской области Евгений Куйвашева участников форума поприветствовал заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов.

«Наш регион один из самых богатых в национальном отношении. Мы стремимся к тому, чтобы все народы имели равные возможности, условия для развития своей духовной культуры, национальных обычаев и традиций. Национально-культурные объединений, среди которых татарские организации, активно участвуют в мероприятиях, которые раскрывают и делают популярной традиционную татарскую культуру. И надо отметить, что эти мероприятия снискали в нашей области особую любовь наших жителей», – отметил Азат Салихов.

Азат Салихов также рассказал, что на протяжении многих лет в регионе проводится открытый межнациональный конкурс исполнителей татарской песни и инструментальной музыки «Уральский соловей», межрегиональный конкурс исполнителей татарских танцев «Танцуй веселей», знаковым мероприятием нашей области стал наш областной Сабантуй, одним из любимых праздников жителей Свердловской области является День народов Среднего Урала, на котором также представляется многогранная татарская культура.

«Важное место в системе сохранения национальных традиций на Урале отводится изучению родных языков. В регионе действуют восемь татарских воскресных школ, поддерживается это все Постоянным представительством Республики Татарстан в области. В 18 общеобразовательных школах изучают татарский язык и татарскую литературу. Большим интересом у населения пользуются спортивные состязания национальной борьбы куреш», – рассказал Азат Салихов.

Участие в Сходе актива общественных организаций татар Уральского федерального округа приняли представители государственной власти Свердловской области, известные ученые, писатели, политики, государственные и общественные деятели.

Как отметил Василь Шайхразиев, основной целью Стратегии развития татарского народа является объединение всех татар.

«Мы создаем Стратегию развития нашего народа до 2050 года. Вместе должны будем и воплощать ее в жизнь. Объединившись, мы должны следовать нашего стратегического направления. В условиях глобализации, мы должны изучать языки, но, при этом, сохранить родной. Татарин должен знать минимум три языка, в том числе свой родной язык. Работа должна вестись и в семье, и в обществе, и на уровне государства. Благодарю губернатора Свердловской области Евгений Куйвашева органы власти региона, Постоянное представительства Республики Таратстан в Свердловской области за поддержку, оказываемую татарским организациям в вопросах развития национальной культуры, в том числе и в вопросах подготовки Схода», – отметил Василь Шайхразиев.

Он отметил, что Свердловская область должна стать примером для других регионов по вопросам взаимодействия органов власти и общественных организаций при подготовке масштабных национальных мероприятий.

В ходе мероприятия было подписано соглашении о взаимодействии районов Свердловской области и Республики Татарстан. Завершился Сход актива общественных организаций татар Уральского федерального округа концертом мастеров искусств Республики Татарстан.