Андрей Цветков в ходе рабочей поездки в Серов принял ряд решений по развитию здравоохранения севера Свердловской области

Итоги визита министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова в Серов: новое здание для медколледжа, вертодром в Карпинске для севера области, решение кадровых вопросов для Ивделя, реализация национального проекта «Здравоохранение».

Эти и другие животрепещущие для всей системы здравоохранения севера региона вопросы обсуждались во время проведения дня министерства в Серове.

«Такого расширенного десанта министерства не было за всю историю серовского здравоохранения и это позволило, что называется, «на ходу» решать ряд накопившихся вопросов», – заявил главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.

Министр после встречи с главой Серовского городского округа Василием Сизиковым отправился с ним на первый объект, внеся коррективы в план посещения. Позже, открывая встречу с главами муниципалитетов он поделился первым решенным вопросом: филиалу областного медколледжа в Серове будет выделено новое помещение, пустовавшее после закрытия отделения Гуманитарного университета в посёлке Энергетиков. Это позволит увеличить прием студентов и наладить учебный процесс подготовки так необходимых области специалистов младшего звена в более комфортных условиях.

Это первое посещение Серовского городского округа Андреем Цветковым в должности министра здравоохранения Свердловской области и поэтому вопросов у глав муниципальных образований, входящих в состав Северного управленческого округа, накопилось много. На приём было затрачено гораздо больше выделенного планом посещения времени. Также главы получили прекрасную возможность познакомиться и пообщаться со специалистами Минздрава региона.

Посещение реанимационно-анестезиологического отделения городской больницы продолжило программу визита министра в Серов. Результатом осмотра реанимации стало решение об эвакуации ещё одного пациента бортом медицинской авиации. Кстати, в этот день в Екатеринбург уже отправили одного больного с тяжелой формой пневмонии. В этом году это уже четвертая отправка вертолетом санитарной авиации.

В ходе посещения стационарного отделения «на Горке» по улице Максима Горького было принято решение о необходимости капитального ремонта приёмного покоя. Дано задание подготовить проектно-сметную документацию. Также в ходе встречи поговорили необходимости создания современного неврологического отделения. Тут уже Серовская городская больница ждет выхода проекта из экспертизы.

В рамках Дня министерства Андрей Цветков провёл встречу с жителями, записавшимися к нему на приём по личным вопросам. Именно после этой встречи министр скорректировал планы и посетил отделение пульмонологии на улице Кузьмина. Там он побеседовал с пациентами, выслушал их пожелания, уделил внимание посетителям травмпункта.

Решение еще одного вопроса, растянувшегося на годы, было принято в ходе визита Андрея Цветкова. Серовской городской больнице предложено предоставить план по ремонту помещений на улице Крупской (здание бывшего стационара узловой больницы) и последующему переносу туда травмпункта, женской консультации и отделения пульмонологии.

Последним пунктом, уже вне плана стало посещение стационара противотуберкулёзного диспансера на проспекте Серова. Министр согласился с необходимостью перевода тубдиспасера в другое здание, но подчеркнул, что вопрос этот требует проработки совместно с руководством Серовской городской больницы и администрацией муниципалитета.