Находящиеся в сложной жизненной ситуации семьи военнослужащих, погибших в Афганистане, получат по решению губернатора выплаты к 30-летию вывода войск

В связи с 30-летней годовщиной вывода войск из Афганистана губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение о предоставлении единовременной выплаты находящимся в сложной жизненной ситуации членам семей тех военнослужащих, которые погибли в период боевых действий в Афганистане.

С соответствующей инициативой к главе Среднего Урала обратилось руководство областной организации Российского союза ветеранов Афганистана. Предполагается, что семьи погибших военнослужащих получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей.

«Матери и отцы погибших «афганцев» – это люди уже довольно преклонного возраста. Они пережили своих детей на десятки лет, и сегодня нуждаются в дополнительной помощи со стороны государства. Я общаюсь со многими из них и знаю, что основными расходами для них на сегодняшний день являются покупка лекарств и сохранение здоровья. В этом им нельзя не помочь. Подобные меры в России, насколько мне известно, приняты только в Москве», – сказал председатель областного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Виктор Бабенко, добавив, что общественная организация ветеранов Афганистана также оказывает финансовую поддержку семьям погибших военнослужащих.

По словам главы областного Союза семей военнослужащих, погибших в Афганистане, Нины Драчук, матери и вдовы «афганцев» с благодарностью восприняли это известие, оценив решение главы региона.

Напомним, памятные мероприятия, посвященные выводу войск из Афганистана, пройдут на Среднем Урале 15 февраля. Центральной площадкой в Екатеринбурге традиционно станет площадь Советской армии у мемориала «Черный тюльпан», где пройдет митинг. Также в этот день во дворце игровых видов спорта «Уралочка» состоится торжественное собрание, приуроченное к памятной дате.