В январе текущего года в Свердловской области сдано почти 58 тысяч квадратных метров жилья

В январе текущего года в Свердловской области сдано почти 58 тысяч квадратных метров жилья. Из них 20 тысяч «квадратов» построено в Екатеринбурге.

По данным Свердловскстата, столица Урала более чем в два раз превзошла показатели января прошлого года, когда было введено в эксплуатацию всего 8 тысяч квадратных метров жилья. Такой прирост обеспечил 26-этажный односекционный дом на 286 квартир на улице Заводская, ЖК «Флагман». Его площадь составила 17,3 тысячи квадратных метра.

На втором месте по вводу жилья за январь находится Сысертский городской округ. Здесь сдано 8,3 тысячи квадратных метра, все они приходятся на частные дома. В Белоярском городском округе сдано 5,2 тысячи квадратных метра. На четвертом месте Березовский, где введено в эксплуатацию 2,3 тысячи квадратов. Богданович занял пятое место по количеству сданного жилья за январь – 1,8 тысячи квадратных метра.

В январе лидером по жилищному строительству среди управленческих округов стал Южный управленческий округ, здесь сдано 21,6 тысячи квадратных метров жилья. Сопоставимые объемы ввода показали Восточный управленческий округ – почти 5 тысяч «квадратов», Горнозаводской – 4,6 тысячи квадратных метра, Западный – 4,4 тысячи квадратных метра жилья.  В Северном управленческом округе построено 1,8 тысячи квадратных метра.

Также в январе стартовал процесс выдачи разрешений на строительство. Первые документы были выданы застройщику, для строительства новой очереди жилого комплекса по улице 8 марта 197 – 25-этажного дома.

Напомним, что в 2018 году в Свердловской области было завершено строительство 2 миллионов 76 тысяч квадратных метров жилья. Как отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, Средний Урал на протяжении 7 лет показывает стабильно высокие результаты в строительной сфере – ежегодно сдается более двух миллионов квадратов.  С 2012 года обеспеченность уральцев жильем возросла с 23,7 квадратных метра общей площади на человека до 26,1 квадратных метра в 2018 году.

«Такой ежегодный объем ввода жилья позволяет создавать своего рода задел на рынке. С одной стороны, он не приводит к увеличению стоимости квадратного метра. С другой – застройщики могут предлагать жилье, соответствующее современным стандартам и требованиям комфорта. Так создается новый тренд на повышение качества жилых домов», – пояснил Михаил Волков.

По словам главы регионального Минстроя, в рамках реализации регионального проекта «Жилье», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда», поставлена задача в 2019 году не снижать темпы жилого строительства. Необходимо обеспечить ввод не менее 2,4 миллиона квадратных метров.