В Свердловской области «бережливые» поликлиники доказывают свою эффективность

Внедрение принципов бережливого производства в рамках реализации мероприятий, входящих в национальный проект «Здравоохранение», позволяет значительно сокращать очереди в уральских поликлиниках. Это наглядно можно проследить на примере детской поликлиники Березовской центральной городской больницы, где новую организацию работы запустили всего полтора месяца назад.

Как сообщили в медорганизации, раньше время, затраченное пациентом на посещение поликлиники (регистратура, ожидание приема, прием специалиста) варьировалось от 40 до 120 минут (среднее время по выборке из карт хронометражных наблюдений затрат времени пациентов 86 минут, из них 16 минут – ожидание очереди в регистратуру).

Отсутствие разделения потоков пациентов приводило к тому, что из общего числа обратившихся в поликлинику, примерно 83% пациентов проходили через регистратуру (записаться на прием, получить статталон и амбулаторную карту).

В результате внедрения принципов бережливости число обращений в регистратуру сократилось в среднем до 50% от общего числа обращений в день даже в пиковый период заболеваемости ОРВИ/гриппом. Сегодня время, затраченное пациентом на посещение регистратуры, снизилось до 7 минут, а время ожидания вызова к окну регистратора в среднем составляет 4 минуты. В дальнейшем, ожидается еще большее снижение этих показателей.

«Это стало следствием внедрения принципов «бережливости» в работу регистратуры, разведения потоков здоровых и больных пациентов, разделения работы между специалистами, оказывающими неотложную помощь на дому, и врачом-педиатром участковым, с которого эта функция была снята», – сообщила руководитель Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елена Жолобова.

Напомним, что 28 декабря 2018 года после ремонтных работ в регистратуре и частичного косметического ремонта, проведенных в рамках регионального приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» национального проекта «Здравоохранение», открылась детская поликлиника Березовской ЦГБ. В больнице активно внедряются принципы бережливого производства, благодаря чему даже в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом детская поликлиника Березовской ЦГБ встречает пациентов практически пустыми коридорами.