В Новоуральске 74 семьи переедут в новые квартиры из аварийного жилья благодаря сотрудничеству областных властей с ГК «Росатом»

В Новоуральске 74 семьи переедут в новые квартиры из аварийного жилья благодаря реализации соглашения, заключенного между правительством Свердловской области и государственной корпорацией «Росатом». Участие в торжественной церемонии вручения квартир новоселам 11 февраля принял исполняющий обязанности министра строительства и развития инфраструктуры региона Игорь Дубровин.

Строительство двух 40-квартирных пятиэтажек на улице Садовая велось в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между правительством Свердловской области и государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». По достигнутым договоренностям, налоговые отчисления госкорпорации возвращаются в бюджет Новоуральска. Таким образом на строительство домов было направлено почти 196 миллионов рублей. Новоселов ждут однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры с чистовой отделкой, оснащенные всем необходимым инженерным и сантехническим оборудованием.

В квартиры, полностью готовые к заселению, переедут новоуральцы, жившие в шести деревянных финских домах довоенной постройки. Кроме этого, четыре квартиры в новых домах будут предоставлены в качестве служебного жилья медицинским работникам и работникам учреждений культуры.

«Все мы знаем красивые дома, стоящие на улице Ленина. Они стали частью нашей истории, с этих домов начинался наш город. Но жить в них, к сожалению, уже невозможно. Наконец-то жители этих домов переезжают в современные и комфортные квартиры. Это стало возможным благодаря соглашению, подписанному губернатором Свердловской области с госкорпорацией «Росатом», — отметил глава Новоуральска Александр Баранов.

И.о министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Игорь Дубровин также поздравил новоуральцев с новосельем. Он подчеркнул, что в нашем регионе особое внимание уделяется вопросам переселения из аварийного жилья.

«Намного легче решать такую сложную задачу, когда есть серьезный социально ориентированный партнер, как «Росатом». В Новоуральске стало доброй традицией вручать ключи от новых квартир, построенных в рамках соглашения с госкорпорацией», — отметил он.

В 2018 году переселение из аварийного жилья в регионе происходило за счет средств регионального и муниципальных бюджетов. Более 1 миллиарда рублей было направлено на эти цели, расселено более 20 тысяч квадратных метров, профинансировано строительство и приобретение 739 квартир для почти 1,8 тысячи человек.

Исполняющий обязанности министра рассказал, что с 2019 года вступает в силу новая федеральная программа расселения, которая будет действовать в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

«Мы будем расселять дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Всего в Свердловской области 352 тысячи квадратных метров такого жилья. Это почти 20 тысяч человек, нуждающихся в расселении. Программа рассчитана на 6 лет», — пояснил Игорь Дубровин.

Основная часть финансирования новой программы, 97%, будет идти из федерального бюджета и составит около 19 миллиардов рублей.