Алексей Орлов поздравил уральцев с днем профсоюзного активиста

И.о. губернатора Свердловской области Алексей Орлов поздравил уральцев с Днем образования профсоюзного движения. На торжественном мероприятии, посвященном дню защиты прав и интересов человека труда, собралось свыше двух сотен представителей областных комитетов и отраслевых профсоюзных организаций.

«Слава нашего края, его мощь и сила созданы трудом, талантом, силой воли и настойчивостью уральцев. Поэтому человек труда, трудовые коллективы, защита интересов трудящихся, славные трудовые традиции имеют для нашего региона важнейшее значение», – обратился к активистам свердловских профсоюзов Алексей Орлов, поблагодарив их за весомый вклад в развитие региона.

Он отметил, что Федерация профсоюзов Свердловской области – самая крупная профсоюзная организация в Уральском федеральном округе, и третья по численности – в России. «Профсоюзный актив области – мощная созидательная сила. Профсоюзы оказывают серьезную поддержку социальным проектам, которые реализуются в регионе, а также являются надежными партнерами органов власти в развитии экономики, повышении благосостояния и качества жизни уральцев», – сказал и.о. губернатора.

Алексея Орлова поддержал председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

«Основные обязанности профсоюзных активов – соблюдению прав трудящихся, охрана труда каждого работника, повышение престижа рабочих профессий, а также создание новых рабочих мест. Вся шестисоттысячная «армия» свердловских профсоюзов эффективно выполняет эти задачи, отслеживая и вовремя реагируя на все изменения в экономике, законодательстве и социальном развитии как региона, так и страны в целом», – отметил он.

Председатель Федерация профсоюзов Свердловской области, депутат Государственной Думы РФ Андрей Ветлужских напомнил, что предыдущий год для активистов прошел под знаком столетия профсоюзного движения. «Одно из главных достижений последних лет – с 1 мая 2018 года в России минимальный размер оплаты труда установлен не ниже уровня прожиточного минимума. Этого решения мы добились во многом благодаря работе всей профсоюзной системы, в том числе при поддержке нашего регионального отделения», – сообщил Андрей Ветлужских. По его словам, в Свердловской области взаимоотношения органов госвласти, профсоюзов и работодателей традиционно строятся на принципах социального партнерства и направлены на увеличение заработной платы на предприятиях и в организациях Среднего Урала, а также на сохранение стабильности на рынке труда.

Профсоюзные активисты, чьи заслуги отмечены на уровне региона, получили почетные грамоты Губернатора Свердловской области.