Уральские вьетнамцы отметили Новый год

Вьетнамский Новый год отметили на Среднем Урале. Участниками мероприятия стали не только представители вьетнамский диаспоры, но и других народов Урала. Артисты, которые выступили в рамках праздничного концерта, прилетели специально из Вьетнама.

«В 2018 году мы вместе добились много хороших результатов, таких как организация класса вьетнамского языка для детей, встреча и подготовка к созданию Ассоциации вьетнамских ветеранов в Екатеринбурге, организация водного кукольного шоу, футбольного турнира... В связи с этим я хотел бы выразить свою благодарность соотечественникам, которые внесли большой материальный и духовный вклад, с энтузиазмом с нами координировали и участвовали в мероприятиях. Я надеюсь, что в таком же духе мы вместе внесем свой вклад в дальнейшее строительство и развитие вьетнамского сообщества. Я предлагаю Вьетнамской диаспоре в Екатеринбурге, а также и другим вьетнамским региональным диаспорам более активно координировать с Генеральным консульством, чтобы помочь вашим соотечественникам в вопросах проживания, бизнеса, учебы и работы. Это играет важную роль в укреплении традиционных дружеских отношений и стратегического партнерства между двумя странами», – отметил консул Вьетнама в Екатеринбурге Нго Фыонг Нги.

Президент Свердловской областной общественной организации «Вьетнамское землячество» Ле До Тхань рассказал, что в этом году Свердловская областная общественная организация «Вьетнамское землячество» вступила в Ассоциацию национально-культурных объединений Свердловской области, которая объединяет более 60 других национальных организаций.

«Сегодня наша диаспора бок о бок с российскими друзьями уверенно идет к развитию. Ассоциация постоянно оказывает нам необходимую поддержку. В этом году мы приняли участие во многих межнациональных мероприятиях, что позволило нам не только укрепить дружбу с другими народами. Проживающими на Среднем Урале, но и презентовать культуру Вьетнама, показать наши обычаи, традиции, танцы, музыку, литературу свердловчанам», – рассказал Ле До Тхань.

Отметим, Новый год вьетнамцы называют «Тет» или иначе «Тет нгуен дан», что на русском звучит как «праздник первого утра». Он означает приход весны и считается самым важным торжеством в году.  Тетов во вьетнамском календаре несколько, но Нгуен Дан – самый главный, это Первый День Нового года.

Из особенностей вьетнамского нового года в сравнении с российским – это, конечно, отсутствие елки. На севере страны в доме под Новый год устанавливают цветущую ветку персика или дом украшают мандариновыми деревцами, увешанными оранжевыми плодами, символизирующими процветание, на юге страны на Тет предпочитают украшать свой дом цветущей веткой абрикоса, причем, цветы абрикоса должны иметь пять лепестков. Кроме того, южане ставят на алтарь арбузы, красная сладкая мякоть которых символизирует удачу в наступающем году.

Вечером, в канун Нового года, происходят массовые танцы дракона. Кстати, увидеть их смогли и свердловчане: новогоднее вьетнамской шоу открыли эти мифологические и фантастические существа.

Лучшим новогодним подарком у вьетнамцев считаются деньги. Главное, чтобы они были новыми (новые купюры или новые монеты) и упакованы в новые красные мешочки с красным бантиком.

«Сегодня обычай дарить деньги детям на Новый год – обязательный, и ни один Новый год не проходит без его соблюдения. По традиции, дарить детям немного денег – с тем, чтобы это начало умножилось во много раз», – рассказал Ле До Тхань.

Отметим, взаимодействие Республики Вьетнам и Свердловской области продолжается не первый год. Но прошедший 2018 стал одним из самых интересных для участников войны: делегация ветеранов Свердловской области посетила Вьетнам в рамках социально-значимого проекта «Дорогами дружбы».

Напомним, переписка между Свердловской областной общественной организацией ветеранов, пенсионеров и Обществом вьетнамских ветеранов войны Социалистической Республики Вьетнам началась при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, министерства социальной политики региона, министерства международных и внешнеэкономических связей, которое сотрудничает с Генеральным Консульством Социалистической Республики Вьетнам. Члены делегации посетили мемориалы, исторические места, возложили цветы к памятникам и обелискам, провели встречи с представителями ветеранской общественности и молодёжью, посетили мавзолей Хо Ши Мина, музеи. После этого вьетнамцы с ответным визитом посетили Екатеринбург.