Свердловская область примет уникальные соревнования – Кубок Европы по сноубайк-кроссу

Свердловская область готовится к проведению грандиозного международного спортивного события. 2 марта на горнолыжном комплексе «Гора Белая» состоится Кубок Европы по сноубайк-кроссу.

Это соревнование можно назвать одним из главнейших в мире технических видов спорта, так как Кубок Европы проводится впервые, и сразу — в нашей области. Кубок входит в перечень «особо значимых спортивных мероприятий» Минспорта РФ в 2019 году.

«Мы становимся первопроходцами в молодой, но стремительно развивающейся дисциплине — сноубайк-кроссе. В соревнованиях примут участие более тридцати спортсменов из шести стран мира. Международное официальное соревнование проводится в первый раз. Свердловская область уже четыре года подряд выходит в лидеры конкурса «Лучший моторегион России», и это еще одна причина, почему такое статусное мероприятие проходит именно у нас. Кроме того, наш объект — ГЛК «Гора Белая», как нельзя лучше проходит для проведения таких соревнований и гарантирует высочайший уровень», – рассказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Как сообщили в региональном центре технических видов спорта, от Свердловской области выступят два спортсмена — Тимур Муратов и Антон Пестов. Это опытные мотогощники, они являются многократными призерами крупнейших российских и зарубежных соревнований по мотокроссу. Но именно дисциплина «сноубайк-кросс» для них станет новой. Ребята уже сегодня активно готовятся, обкатывают свои сноубайки, чтобы достойно защитить честь нашей Свердловской области на крупнейшем международном спортивном событии.

«Кросс – сноубайк» – новая дисциплина зимних технических видов спорта, представляющая из себя гонки на кроссовых или эндуро мотоциклах, оборудованных лыжей и гусеничным комплектом вместо колес. Кросс на сноубайках проводится на снежных трассах, аналогичных летнему мотокроссу, а также на треках для снегоходных гонок. Эндуро и кросс на сноубайках проводятся по правилам и регламентам соревнований летнего мотокросса и эндуро гонок.