В Свердловской области в выходные отметят Всемирный день снега

В эти выходные на Среднем Урале пройдут сразу несколько событий, посвященных Всемирному дню снега. Традиция отмечать этот праздник появилась в 2012 году. Он проводится под эгидой Международной федерации лыжного спорта и проходит одновременно в 39 странах по всему миру. Сегодня это самый масштабный зимний праздник в Свердловской области. По традиции в этот день проходят различные соревнования, «снежные» фестивали и показательные выступления сноубордистов и лыжников.

Одно из самых масштабных мероприятий пройдет на Горе Белая. Отметим, горнолыжный курорт Гора Белая вошел в топ-5 российских зимних курортов. Как сообщило аналитическое агентство ТурСтат, по итогам опроса пользователей был составлен рейтинг лучших российских мест отдыха, подходящих для празднования дня зимних видов спорта, учрежденного по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS). Гора Белая заняла пятое место в списке получив 8% голосов. Нижнетагильский курорт обогнал курорты Алтайского края и Ленинградской области.

К «снежным праздникам» присоединился и спортивный комплекс «Уктус». В субботу 19 января здесь намечены ночные катания, а уже с самого утра воскресенья здесь начнут отмечать Всероссийский день снега. В честь этого пройдут чемпионат и первенство Екатеринбурга по сноуборду в дисциплине слоупстайл. Спортсмены всех возрастов будут показывать лучшие трюки в сноупарке.

Всемирный день снега впервые отпразднуют в Каменске-Уральском. Горожане и гости города смогут поучаствовать в забеге в валенках, улётном триатлоне, в котором команды будут гонять на бубликах, ледянках и даже линолеуме, а также посмотреть лыжную гонку, хаски-шоу, а ещё украсить детские санки и получить приз.

Организаторы фестиваля санок «SANKI FEST» придумали три номинации: санки «Сказочные», санки «Комфорт» и санки «Luxury». Зимний транспорт нужно будет не только привезти на фестиваль, но и прокатиться на нем с горки или сделать эффектную презентацию.

Как отметила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова, «сегодня зимний отдых на Урале становится все популярнее, в том числе, благодаря ярким, креативным мероприятиям, которые проводятся в наших горнолыжных комплексах».

А всю информацию о возможностях зимнего отдыха на Урале можно найти на официальном туристическом портале Свердловской области.