Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила жителей Свердловской области с 85-летием со дня образования региона

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила губернатора Евгения Куйвашева и всех уральцев с 85-летием со дня образования Свердловской области. Она отметила, что наш регион — неотъемлемая часть истории всей страны.

«Эти земли играли важную роль в хозяйственном освоении Сибири и Средней Азии, соединяя центральную Россию и территории к востоку от Уральского горного хребта. Богатая ресурсная база и выгодное географическое положение на пересечении трансконтинентальных торговых потоков способствовали развитию промышленности и постепенному превращению региона в крупный производственный и культурный центр», — говорится в поздравлении спикера Совета Федерации.

Валентина Матвиенко отметила, что Свердловская область, обладающая мощным экономическом и природно-ресурсным потенциалом, является одним из важнейших промышленных регионов страны. Средний Урал входит в число наиболее инвестиционно привлекательных субъектов РФ.

В день 85-летия со дня образования Свердловской области поздравительные телеграммы отправляют руководители законодательных и исполнительных органов власти, представители общественности и бизнеса. В адрес жителей Среднего Урала звучат пожелания уверенности в завтрашнем дне, мира, новых свершений. К примеру, Артур Парфенчиков, глава Республики Карелия, с которой у нашего региона действует соглашение о сотрудничестве, выразил уверенность в том, что Свердловская область и впредь останется регионом благополучия и стабильности.