В школах Екатеринбурга начались «Уроки Универсиады»

В школах Екатеринбурга проходят первые уроки по истории международных студенческих соревнований. «Уроки Универсиады» для уральских школьников проводят добровольцы, которые будут работать на XXIX Всемирной зимней универсиаде в Красноярске в марте 2019 года.

Как рассказала руководитель отдела спортивно-событийного волонтерства Ресурсного центра добровольчества «Сила Урала» Елена Филимонова, всего в столице Урала пройдет порядка 15 уроков.

«Урок Зимней универсиады-2019» – одна из составляющих программы «Просвещение», разработанной дирекцией Зимней универсиады-2019 для популяризации студенческого спорта, информирования о студенческих играх в Красноярске, привлечения детей к спорту», – поделилась девушка.

Уже в марте Елена Филимонова в составе делегации из 50 свердловских добровольцев будет работать на всемирных соревнованиях. Для того, чтобы попасть на Универсиаду, все они сначала заполнили анкету, затем прошли три теста на знание самих соревнований, английского языка и общих компетенций волонтера. Завершился отбор собеседованием с дирекцией Универсиады.

«Волонтеры будут работать на встрече гостей – как болельщиков, так и спортсменов, будут помогать в деревне Универсиады с расселением, транспортом, навигацией, билетной программой. Будут помогать людям в ограниченными возможностями здоровья», – рассказала Елена Филимонова.

Сегодня «Уроки Универсиады» прошли в школе №62 для учеников 4 и 7 классов. Волонтеры рассказали им о предстоящих соревнованиях, а также о видах спорта, представленных там. Этой весной спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

Как оказалось, школьники об Универсиаде слышали или читали, но много нового узнали и во время урока. Для того, чтобы дети легко запомнили информацию, волонтеры показали им видеоматериалы и предложили несколько заданий.

«Например, мы определяли, какие лыжи нужны для езды, ставили последовательность горнолыжных трюков, определяли верную площадку… Было много сложных заданий. Универсиада – это интересно. Хочется, чтобы это сделали и для детей. Я бы тоже хотел поучаствовать в направлении «хоккей с шайбой». Я ходил на хоккей 2 года, сейчас играю на улице и хожу на футбол», – рассказал четвероклассник Богдан Кузик. 

Напомним, XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года в Красноярске пройдет со 2 по 12 марта. Молодежный аналог Олимпиады, Всемирные студенческие спортивные игры или просто – универсиада, вот уже более 50 лет является вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене.