Евгений Куйвашев открыл 25 благотворительный губернаторский бал с филармоническим оркестром

Губернаторский бал с Уральским академическим филармоническим оркестром в 25 раз прошел в Екатеринбурге в преддверии Нового года. Открыл благотворительный вечер глава региона Евгений Куйвашев.

«Четверть века назад в нашем регионе зародилась эта идея, ставшая сегодня доброй традицией, —  поддерживать талантливый коллектив музыкантов, помогать его продвижению и развитию. Помощь благотворителей упала в плодородную землю и проросла поистине звездным урожаем побед и творческих достижений. Сегодня Уральский филармонический оркестр — это культурный бренд Свердловской области, его знают во всем мире, ему рукоплещут самые престижные концертные залы», — сказал губернатор.

Он отметил, что только в уходящем году гастроли оркестра прошли во Франции, Австрии, Германии, Чехии, Японии, Москве и Санкт-Петербурге. Глава региона убежден: репутация оркестра работает и на него, и на всю Свердловскую область, привлекая крупные международные культурные мероприятия, такие как  фестиваль «Безумные дни в Екатеринбурге».

Гостями благотворительных балов Свердловской филармонии становятся представители власти, бизнеса, культурной элиты региона. В течение праздничного вечера они собирают средства, которые направляются на поддержку музыкантов, покупку музыкальных инструментов или организацию гастролей. Традиция, связанная с приобретением инструментов мирового класса, была заложена в 2000 году, когда на балу экс-губернатор региона Эдуард Россель подарил оркестру скрипку итальянского мастера Бергонци, изготовленную в 1753 году. Деньги, собранные накануне, 28 декабря, пойдут на покупку новых тромбонов.

Благотворительный губернаторский бал с филармоническим оркестром
29.12.2018
Скачать оригинал