Свердловские дорожники подготовили методические рекомендации для общественного контроля содержания и ремонта дорог

Свердловские дорожники подготовили методические рекомендации, для общественного контроля качества работ по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству дорог. Любой желающий может узнать допустимые размеры дорожных дефектов, сроки их устранения и другие требования к дорожным работам.

Материалы размещены на сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области. Документ разработан совместно специалистами Управления автомобильных дорог Свердловской области, Уралуправтодором и комитетом по благоустройству Екатеринбурга.

В методичке представлены обобщенные требования к условиям и технологиям дорожных работ, указаны характеристики материалов из которых складывается «пирог» дорожной одежды. Также собрана информация о том, в какую погоду можно укладывать асфальт, в соответствие с действующими контрактами. Так температура воздуха при выполнении работ должна быть не ниже 5 градусов. Хотя допускается укладка горячих асфальтобетонных смесей и при 0 градусов, но при соблюдении некоторых дополнительных условий и технологий. Например, толщина укладываемого слоя не должна быть меньше 4 сантиметров, в смесь добавляются специальные компоненты.

Также в документе содержатся данные по видам и допустимым размерам дефектов дорожного полотна и рекомендации по срокам их устранения.

В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» особое внимание уделяется контролю качества ремонтных работ. Перед сдачей отремонтированного участка независимая дорожная лаборатория производит замеры по 11-ти параметрам. Все их также можно найти среди методических рекомендаций. Кроме того, каждый ремонтируемый участок, согласно условиям контрактов, находится на гарантии. В течении 4 лет все возникшие ямы, выбоины, колеи подрядная организация обязана устранять за свой счет.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков неоднократно подчеркивал, что общественный контроль является одним из важнейших элементов реализации федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Напомним, что специально для сбора «обратной связи» от уральцев разработано мобильное приложение «Монитор ЕК». С его помощью можно заявить о проблемном участке дороги, нуждающемся в ремонте, об обнаруженных дефектах или нарушениях технологии производства работ. Можно скачать бесплатно в AppStore и GooglePlay. О недостатках зимнего содержания, плохо расчищенных дорогах также можно сообщить через приложение либо воспользоваться телефоном круглосуточной дорожной диспетчерской службы: (343) 261-79-83. Также замечания можно направлять на телефон «горячей линии» (343) 262-50-65 областного управления автодорог.

«В следующем году из федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» мы перейдем в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В него войдут уже все региональные дороги и добавится Тагильская городская агломерация. Расширится перечень задач, увеличится масштаб финансирования. Одним из ключевых инструментов для нас будет обратная связь от населения. Уральцы готовы участвовать в общественном контроле нацпроекта. Сотрудничество с представителями самых разных сообществ на всех этапах проекта позволит повысить эффективность его реализации», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.