В ближайшее время перечень электронных госуслуг пополнят 25 новых сервисов

В скором времени перечень электронных госуслуг пополнят 25 новых сервисов. В честь дня рождения Единого портала государственных услуг, который отмечается 15 декабря специалисты подвели итоги работы портала и рассказали о планах его развития.

Заместитель директора департамента информатизации и связи Свердловской области Павел Борисов рассказал, что на портале gosuslugi.ru зарегистрированы 63% жителей Свердловской области старше 14 лет. Это 2,3 миллиона человек. Еще в начале года этот показатель составлял 50%.

«Жители области находят портал удобным, можно не выходя из дома подать заявления или получить необходимые справки. Количество государственных сервисов увеличивается, существующие сервисы дорабатываются. Мы ведем постоянную работу по повышению доступности государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде», – отметил Павел Борисов.

По результатам прошлого года Свердловская область заняла четвертое место среди субъектов Российской Федерации по количеству совершенных через портал платежей. Уральцы активно пользуются этим инструментом, оплачивают госпошлины. За 2017 год было проведено более 800 тысяч платежей на общую сумму 910 миллионов рублей.

Заместитель директора департамента информатизации и связи сообщил, что в следующем году планируется улучшить 10 наиболее популярных сервисов портала. Кроме того, завершаются работы по переводу в электронный вид еще 25 услуг. В электронном виде появятся услуги сферы госимущества, департамента по труду и занятости населения – можно будет получить информацию по трудоустройству и услуги социальной политики.

«С каждым годом уральцы все активнее пользуются возможностью удаленного взаимодействия с органами власти. Это позитивная тенденция, когда можно не ходить по учреждениям, а получать необходимую информацию и ряд услуг, не выходя из дома. Мы находимся в непрерывном взаимодействии с правительством области, поддерживая и развивая портал», – отметил руководитель направления Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Федоров.

По итогам 10 месяцев среди уральцев наиболее популярной оказалась услуга Пенсионного фонда России – получение информации о состоянии счета. На втором месте – услуга МВД по регистрации транспортного средства. Третьей по популярности стала услуга записи в детские сады.

Среди семи услуг, также вошедших в десятку самых востребованных, еще пять предоставляются МВД РФ. Это замена водительских удостоверений, оформление загранпаспорта с электронным носителем, запись на сдачу экзамена на право управления транспортным средством, изменение регистрационных прав при купле-продаже автотранспорта, получение справки об отсутствии судимости, а также регистрация граждан по месту жительства.

Сейчас на портале gosuslugi.ru можно получить почти 300 тысяч различных государственных услуг, в том числе 7220 региональных и муниципальных услуг, оказываемых на территории Свердловской области.