Алексей Орлов принял участие в открытии в Екатеринбурге инфраструктурного проекта АСИ – «Точка кипения»

В Свердловской области появилось уникальное пространство коллективной работы «Точка кипения – Екатеринбург». По мнению первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова, площадка станет драйвером для развития в регионе отраслей будущего.

«Наша «Точка кипения» ориентирована на приоритетные для нашей области направления: национальную технологическую инициативу, цифровую экономику, образование будущего, социальное предпринимательство и креативную индустрию. Уверен, что появление этой площадки станет дополнительным драйвером для развития этих отраслей. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ставит перед нами амбициозную задачу вывести регион в тройку экономических лидеров страны. Очевидно, что при выполнении этой задачи нам не обойтись без консолидации усилий властей, бизнеса, ученых и экспертов», – отметил Алексей Орлов.

«Точка кипения – Екатеринбург» стала 18-й площадкой федерального проекта АСИ. Участником корпоративного пространства может бесплатно стать любой желающий. Для инициации мозгового штурма или участия в обсуждении достаточно зарегистрироваться на официальном сайте.

«Что нужно человеку, у которого есть идея? В первую очередь, нужны единомышленники, которых он может найти в «Точке кипения», а также найти людей, которые помогут увидеть слабые места и дадут совет, как можно идею трансформировать и развить, чтобы она проросла и «полетела», – отметил заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Андрей Силинг.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин отметил, что площадка будет способствовать росту интереса молодежи к бизнесу, а также позволит находить интересные идеи для крупного бизнеса.

«Бесспорно, это трамплин для рывка вперед, который позволяет не терять время на раскачку. У нас огромная армия бизнесменов, и бизнес-сообщества не могут их всех охватить, чтобы помочь в развитии. Теперь у нас появляется современная, хорошо оснащенная, очень доступная площадка. Для крупного бизнеса это – прекрасная возможность посмотреть на молодежь, для начинающих – возможность предложить свои идеи успешным предпринимателям», – сказал Андрей Беседин.

«Точка кипения – Екатеринбург» расположена на 5-м этаже Ельцин- центра. Проект нацелен на развитие лидеров и активных сообществ, их консолидацию для реализации проектов развития региона. Уникальный формат пространства коллективной работы, объединяет наиболее перспективные и гибко настраиваемые элементы инфраструктуры и набор методологий, который обеспечивает высокую результативность и эффективность ее использования.

Пространство «Точки кипения» предусматривает проведение визионерских лекций, стратегический, проектных и форсайт-сессий, клубов мышления, сессий командообразования, обучающих программ и иных мероприятий, способствующих достижению целей проекта.

На открытии также состоялось подписание соглашения между правительством Свердловской области и Российской венчурной компанией о развитии НТИ, которое предусматривает поиск, отбор и развитие на территории Свердловской области проектов для таких перспективных рынков как: беспилотный транспорт, нейротехнологии, интеллектуальная энергетика, персонализированная медицина и другие. Подписи поставили Алексей Орлов и заместитель генерального директора РВК Михаил Антонов.

РВК и правительство Свердловской области будут взаимодействовать в сфере повышения доступности в регионе венчурного финансирования, развития стартап-сообщества и инновационной экосистемы.