В День Конституции вице-губернаторы, министры, руководители региональных ведомств, главы муниципальных образований Свердловской области провели прием граждан

Вице-губернаторы Свердловской области, министры, руководители региональных ведомств, главы муниципальных образований в День Конституции провели прием граждан. Он проходит ежегодно с 12 декабря с 2013 в соответствии с поручением Президента Российской Федерации.

На встречу заместителю губернатора Свердловской области Павлу Крекову записались жители Артинска и Краснотурьинска, желающие обсудить вопросы социальной сферы, приватизации жилья и т.д.

Основные вопросы, которые задали граждане министру инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой, касались возможности получения мер поддержки для реализации проектов. В частности, была озвучена идея по созданию центра автономных систем и технологий. Граждане получили рекомендации по обращению в конкретные институты развития, через которые есть возможность получить не только займы, но и профессиональную консультацию по оформлению бизнес-идеи в проект.

На личный прием к министру природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексею Кузнецову приехали жители из разных районов Свердловской области. Граждан волновали вопросы экологической ситуации, сохранения лесов. В ходе личного приема всем гражданам были даны необходимые разъяснения по существу заданного вопроса. Вопросы, требующие дальнейшего рассмотрения, поступили специалистам министерства для принятия соответствующих мер. Надо отметить, что жители области пришли 12 декабря к министру не только с жалобами, но и с научно проработанными подготовленными предложениями.

«Ко мне обратилась инициативная группа, которая занимается темой технологии переработки древесных отходов и низкосортной древесины. У них есть целый комплекс предложений, которые будут рассмотрены специалистами министерства и всеми заинтересованными в этом вопросе структурами», – сказал Алексей Кузнецов.

Одним из обращений, рассмотренных в ходе приема граждан министром культуры Свердловской области Светланой Учайкиной, стал вопрос работы Ассоциации Пушкинских клубов Свердловской области. С председателем организации Натальей Шарниной глава регионального Минкультуры обсудила взаимодействие в следующем году. Напомним, 6 июня 2019 года исполнится 220 лет со дня рождения великого русского поэта. Речь шла об организации и проведении мероприятий, направленных на увековечивание памяти и литературного наследия Александра Пушкина.

Большая часть обращений, поступивших в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, касалась вопросов газификации. В частности, по просьбе жителя Серова специалистам ведомства дано поручение совместно с компанией «Газэкс» рассмотреть возможность поставки для бытовых нужд горожан сжиженного баллонного газа. Жителя Екатеринбурга интересовали сроки техприсоединения к сетям газоснабжения дачного поселка «Белые росы».  Первые подключения домов в населенном пункте, отметил исполняющий обязанности министра Игорь Чикризов, запланировано до конца текущего года. В ходе приема граждан жителям области были также даны разъяснения по вопросам перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и замене в многоквартирных домах устаревшего лифтового оборудования. 

Граждан, пришедших на прием к министру транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василию Старкову в День Конституции, преимущественно волновали вопросы работы междугородних и межрегиональных автобусных маршрутов. В частности, попросили увеличить число автобусов и их вместимость на маршрутах, следующих в Арамиль. Как пояснили в министерстве, перевозчик, работающий на этих рейсах, уже ведет работу по обновлению своего парка автобусами среднего класса. Также жители области пожаловались на перевозчика, работающего на 162 маршруте Екатеринбург – Сысерть: водители не всегда заезжают в поселок Первомайский, хотя остановка здесь входит в маршрут следования автобуса. Кроме того, возникли вопросы корректности применяемых тарифов. По этому вопросу будет проведена проверка и в случае выявленных нарушений автотранспортному предприятию грозит штраф. Помимо этого, минтрансом рассмотрена просьба садоводов, попросивших добавить остановку по требованию на 24 километре Серовского тракта на ряде межмуниципальных маршрутов. Вопрос решен положительно. Остановка внесена в реестр остановочных пунктов межмуниципальных перевозчиков Свердловской области.

На личный прием к министру социальной политики Свердловской области пришли руководители социально-ориентированных некоммерческих организаций. Андрей Злоказов ознакомился с деятельности некоммерческих организаций, выслушал вопросы и предложения о сотрудничестве. От главы социального ведомства руководители получили ответ о возможности получения субсидий из областного бюджета на реализацию социально-значимых проектов и возможности включения организаций в реестр поставщиков социальных услуг. До конца дня на прием граждан ожидается еще несколько жителей региона.

На прием в министерство здравоохранения Свердловской области записались 11 человек, в основном – жители Екатеринбурга. Вопросы граждан касались лекарственного обеспечения, зубопротезирования, оказания психиатрической помощи, организации помощи в медицинских организациях. Гражданам сделаны предложения по решению их проблем. Информация о поступивших вопросах будет передана в горздрав.

Отметим, что губернатор и члены правительства регулярно проводят личные приемы жителей. Также обращения от свердловчан в адрес губернатора и членов правительства Свердловской области поступают в письменном виде. Всего с начала года поступило более 20 тысяч обращений граждан. Чаще всего свердловчане обращаются с вопросами, касающимися обеспечения жильем, вопросов ЖКХ, социальной защиты, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, промышленности и другими.